"Если водитель бронировал очередь по интернету за 1 евро и подъезжал в свое время прямо на КПП, минуя зону ожидания, пограничники его просто разворачивали, вынуждая проехать через пустую зону ожидания и заплатить. Таким образом я и другие водители не только заплатили за то, чем не пользовались, но и потеряли время. И — никакой альтернативы.

Всем понятно, что деньги, затраченные на стоянки, нужно отбивать, да еще и прибыль получать. Искренне жаль девушку-оператора, которая вынуждена выслушивать тирады возмущенных водителей, когда слушать все это на самом деле должны ее начальство и чиновники".

Как прокомментировал Delfi Ханнес Плинте — председатель правления Girf OÜ, фирмы-оператора инфосистемы пересечения границы, — вопрос о зоне ожидания, скорее, к законодателю, так как в законе, регулирующем порядок работы зоны, содержатся противоречивые пункты.

"Противоречие состоит в том, что, с одной стороны, закон говорит, что через зону ожидания надо проходить, с другой — что плату не берут в случае, если ее услугами не пользуются. Дальше — вопрос толкования: что значит пользоваться услугами или нет", — пояснил Плинте, по словам которого, это превратилось в серьезную проблему.

"Я не имею ничего против того, чтобы машины, если на границе нет очереди, вовсе не заезжали в зону ожидания. Я от этого не обеднею и богаче не стану. А людям можно посоветовать: пишите в Министерство внутренних дел, так как именно оно может подготовить изменение в закон и точно зафиксировать, в каких именно ситуациях позволительно брать плату за зону ожидания, в каких — нет", — порекомендовал Плинте.

"А сейчас я понимаю и предпринимателей-владельцев площадок в зонах ожидания, — добавил он. — Они сделали крупные инвестиции, и если теперь, к примеру, в Койдула большинство из этих 450 автомобилей категории B, что ежедневно пересекают границу, не станет оплачивать зону ожидания, то, во-первых, нечем будет платить зарплату ее работникам, во-вторых, инвестиции никогда не окупятся".

Читатель sandr завершил свое письмо так: "Через Койдула в Россию ехать больше не хочу. Потому, что неизвестно, за что денежки плачу. Вам навяжут там услугу, без которой нет пути. Даже если ты не хочешь, все равно иди, плати.
Лучше в Хельсинки поеду.
Там хоть денег не дерут.
Там потрачу свои деньги,
А хапуги подождут.
И про Койдула забуду.
Дорогой их Ё — маршрут
".

Поделиться
Комментарии