В ходе рассмотрения ходатайств комиссия учитывала в основном достигнутые в 2015 году результаты международных титульных и других крупных соревнований, положение соответствующей спортивной федерации, участие спортсменов в тренировках и соревнованиях, их профессиональное отношение к достижению поставленных целей, а также развитие и перспективы спортсменов. В игровых видах спорта учитывались предложения спортивных федераций поддержать самых выдающихся игроков.

Советник отдела спорта Министерства культуры Маргус Клаан пояснил, что стипендия – важная поддержка прежде всего для талантливых юных спортсменов, а также для представителей видов спорта, которые не входят в олимпийскую программу. «Снова было представлено очень много хороших кандидатур, и мне приятно сознавать, что государственную спортивную стипендию можно назначить 76 спортсменам, лучшие результаты которых, вероятно, еще впереди», – добавил Клаан.

Стипендии размером в 1260 евро удостоились пять спортсменов, соревнующихся во взрослых разрядах, с очень хорошим квалификационным потенциалом либо уже квалифицированных на Олимпийские игры 2016 года. В их числе гребцы Каарел Алупере и Каспар Сула, велосипедисты-кроссмены Мартин Лоо и Карл-Мартин Раммо, а также уже квалифицированная Ингрид Пууста. Все 76 получателей стипендии представлены ЗДЕСЬ.

Ходатайства о стипендии были поданы в отношении 127 спортсменов – представителей 36 видов спорта – 40 спортивными организациями.

Спортивная стипендия – государственная субсидия с целью стимулирования высших спортивных достижений, которую Министерство культуры распределяет два раза в год. В бюджете 2015 года общая сумма назначаемых стипендий составляет 128 212 евро.

Поделиться
Комментарии