Всего на рассмотрение поступило 113 заявок, говорится в пресс-релизе посольства. По большинству специальностей, предусмотренных для Эстонии в 2015/2016 учебном году, возникла конкурсная ситуация (по ряду направлений — до семи человек на место). При этом существенно возрос уровень подготовки: у абитуриентов, успешно прошедших первый этап отбора, средний балл по документу об образовании составил 4,5 из 5.

При принятии решения о внесении кандидата в рекомендательный список члены Комиссии принимали во внимание академическую успеваемость, участие и победы в национальных и международных олимпиадах и конкурсах, а также внеучебные достижения и рекомендации учебных учреждений.

Поступающим на специальности группы ”Искусство и культура”, начиная с марта 2015 года, необходимо пройти творческие испытания в выбранных университетах. Для въезда в Россию может потребоваться виза, которую кандидат получает самостоятельно. Даты проведения экзаменов в вузах Минкультуры России следует уточнять в учебных заведениях и через систему www.russia-edu.ru.

Итоги отбора студентов на 2015/2016 учебный год, а также сведения о получении виз и необходимых документах будут публиковаться на сайте Посольства по мере поступления с июля 2015 года.

Поделиться
Комментарии