Школу возвели в 1950 году по соседству в главным зданием мызы, теперь там учатся 80 детей, пишет Eesti Päevaleht. В 2004 году владельцы мызы высказали мнение, что дом, который никак не вяжется с архитектурой мызы, надо вообще снести. Потом они посоветовали Министерству образования и науки найти для подъезда к школе другой путь. Министерство согласилось и в 2012 года сообщило, что проложит новую подъездную дорогу. Но воз и ныне там.

Нынешней весной собственникам все надоело, и они попросту закрыли дорогу, ведущую к школе. Министерство обратилось в суд. Пярнуский уездный суд решил, что подъезд к школе в любом случае должен быть, и потребовал, чтобы владельцы мызы открыли участок дороги. Йыэсоо и Ламбинг сетуют, что министерство использует излишние силовые методы, хотя они предлагали альтернативы.

По утверждению министерства, упомянутые альтернативы никуда не годятся. "Мыза предложила, что разрешит использовать полевую дорогу на своей территории. К сожалению, с дождями она превратилась в непроходимую для больших автомобилей", — пояснил пресс-секретарь министерства Ассо Ладва. "Помещики" предложили и вариант дороги, проходящей по земле третьей стороны.

Хозяева мызы утверждают, что не желают школе зла и пытались сотрудничать с министерством, но последнее не было заинтересовано в компромиссе. По мнению Ламбинга, министерство не желает строить новую дорогу, поэтому предъявляет требования к ним: "Дешевле было судиться с нами. Вместо того, чтобы искать компромиссы и заниматься строительством новой дороги, которую министерство обещало, они занимались производством бумажек, которые можно предъявить суду".

Поделиться
Комментарии