По состоянию на 6 октября 2015 года в Ярвеской части города от отопления были отключены 52 дома. В середине августа таких домов было 80. На данных момент домов без центрального отопления в Кохтла-Ярве — минимум шесть, озвучила Мутонен печальную статистику.

Руководитель по связям с общественностью VKG Ирина Боенко так прокомментировала слова Мутонен: ”К сожалению, дав этот комментарий, Елена Мутонен не уточнила, к кому именно обращалась с таким вопросом. Утверждение Елены Мутонен: ”Да, понимаем”. Именно так, по словам Мутонен, ответило правление VKG Soojus на заданный ею вопрос”, трудно комментировать, так как ни с кем из руководства VKG Soojus данная тема в обозначенном Еленой Мутонен ключе не обсуждалась”.

О суммах долгов

На данный момент в Кохтла-Ярве остаются опломбированными четыре квартирных товарищества: Вахтра, 23, Кескаллеэ, 14, Уус, 9 и Тууслари, 3.

По словам Боенко, дом Вахтра, 23 отключен 15 мая 2015, сумма долга на момент отключения, по данным VKG, составляла 8 308,49 евро. Задолженность по состоянию на 12.01.2016 — 5 745,78 евро.

Дом Кескаллеэ, 14 отключен 5 июня, сумма долга на момент отключения и на 26 января 2016 года — 1 613,14 евро.

Дом Уус, 9 отключен 29 июля, сумма долга на момент отключения 7 506,52 евро. К сегодняшнему дню сумма не менялась.

Дом Тууслари, 3 был опломбирован 6 июля, сумма задолженности 524,27 евро (на сегодняшний день на том же уровне). Боенко отметила, что на момент отключения в доме всего одна квартира пользовалась центральным отоплением. От квартирного товарищества в VKG поступила информация, что дом не заинтересован в восстановлении услуги.

”Как видно, суммы долгов внушительные. Текущие вопросы по двухстороннему сотрудничеству обсуждались на открытой встрече представителей предприятия VKG Soojus и представителей квартирных товариществ, которая состоялась в декабре, и куда, к сожалению, председатели домов-должников, не пришли”, — констатировала руководитель по связям с общественностью.

”Далее хотела бы описать процедуру отключения домов по причине долгов. По окончанию отопительного сезона сотрудники предприятия VKG Soojus общаются непосредственно с председателями КТ, у которых возникают долги, обговаривая сложившуюся ситуацию и планы КТ по погашению задолженности. Если долг не погашается, тогда дом идет на опломбирование, — описала Боенко. — До непосредственного опломбирования отопительной системы дома нами высылаются соответствующие уведомлениям, в которых приводится вся информация: причина отключения, сроки, суммы, в том числе и то, что подключение к сети возможно при полном погашении долга”.

Она добавила, что VKG Soojus поддерживает связь со всеми домами, где имеются задолженности за прошлый отопительный сезон, и в подавляющем большинстве случаев они достигают взаимопонимания и находят компромиссы.

Вопрос на уровне КТ

Договор на предоставление услуги отопления заключают с квартирным товариществом, а КТ, в свою очередь, с юридическим лицом, с кем в дальнейшем и ведутся все финансовые расчеты. VKG поставляет услугу КТ, и у них, по словам Боенко, нет информации, кто из жильцов оплатил услугу, а кто нет. Поэтому данный вопрос должен решаться, прежде всего, членами конкретного квартирного товарищества, считает она.

”В сложившейся ситуации более активную позицию могло бы занимать и горуправа Кохтла-Ярве. Проблема для региона не новая (сталкиваемся с ней каждую зиму, в последнее время она усугубляется на фоне роста количества брошенного жилья), и было бы логично, если бы город проявил больше участия и помог бы жителям КТ, оказавшимся в затруднительном положении конкретными решениями: своевременная юридическая помощь, консультации, расселение и тд. Возможно, посильную помощь в нахождении решения для выхода из сложившейся ситуации могла бы оказать и Ассоциация квартирных товариществ”, — считает Боенко.

VKG подчеркивает, что сотрудники и руководство предприятия относятся со всей серьезностью к данной ситуации. ”Предприятие всегда старается идти навстречу нашим клиентам. КТ, которые сталкиваются с трудностями в оплате, мы предлагаем более гибкие возможности погашения задолженностей”.

Поделиться
Комментарии