Как вы прокомментируете вышедшую в сегодняшнем номере EPL статью о попытке купить одно место в Таллиннском горсобрании?

Это вопрос к человеку, который это сделал или попытался это сделать и которого, к счастью, в горсобрании нет. В качестве председателя горсобрания я надеюсь, что все мои коллеги пользовались исключительно честными приемами.

Знаете ли вы Роберта Садовского, сталкивались ли вы с ним?

Я читал в газете, что Садовский является членом Социал-демократической партии, так что его точно знают социал-демократы. Я с ним не обменялся ни одним словом. Однако я сталкивался с другим персонажем этой статьи, Тынисом Биттманом, но только до того, как 27 ноября 2009 года суд чести решил исключить его из партии.

Подозреваемые предполагали, что Центристская партия была бы готова заплатить за то, чтобы заполучить голос Садовского в горсобрании. Готова ли Центристская партия заплатить за голос в горсобрании?

Центристская партия не торгуется ни с КаПо, ни с прокуратурой, ни с преступниками. Если журналист распространяет предположения, у которых, по его собственным утверждениям, преступные источники, то следует занять позицию в отношении того, кто распространяет такие предположения.

Это были ответы на вопросы, поставленные журналистом, и в части истории Садовского-Биттмана мне больше нечего добавить. Но когда я читал эту историю, мне кое-что показалось знакомым, что нельзя не упомянуть.

Нет никаких сомнений, что речь идет об очередной операции КаПо и прокуратуры, целью которой является навредить репутации одной партии и связанных с ней неудобных политиков. У Центристской партии нет никаких связей с этим делом, хоть и сегодняшняя газета EPL более чем на трех страницах пытается их найти. То, что эта статья вышла и именно сейчас - не случайность, а целенаправленная деятельность определенных органов.

У меня есть недавний личный опыт встречи с людьми, которые организуют подобные вещи. В окружном суде только закончилось так называемое дело восьми елей, в рамках которого посредством инкриминирования моего отца пытались навредить мне. Нити этой истории вели в КаПо и к одному человеку, который обеспечивает журналистов среди прочего такими материалами, как эта история с Садовским.

Такие "инфооперации" проходят с обозначенной выше целью, а доход от них получают те, кто тиражирует раздутые предположения. Как мой личный опыт, так и сегодняшняя статья в EPL - это азбучный пример того, с помощью каких методов работают так называемые независимые следственные органы, которые я бы счел обоснованным назвать репрессивными органами, а также получающий от них информацию так называемый независимый журналист, занимающийся расследованиями.

Центристской партии не нужно было ни в 2013, ни в 2009, ни в другое время беспокоиться о результатах выборов и использовать для их улучшения какие-либо незаконные приемы. Наша поддержка была настолько велика. Но такая проблема постоянно была у других партий. Поэтому правда могла содержаться и в версии, которая распространялась в Таллинне во время выборов 2009 года: один названный выше следственный орган нанял Тыниса Биттмана, чтобы тот повлиял на некоторых коллег в горсобрании с целью свергнуть Центристскую партию в Таллинне. Это была одна из причин, по которой разошлись пути Биттмана и Центристской партии. Я не настолько наивен, чтобы считать, что провокаторов больше нет.

Поделиться
Комментарии