”В Эстонии продолжается эпидемия ВИЧ, мы по-прежнему на первом месте в Европе по числу заболевших, — сказала член Рийгикогу, председатель рабочей группы по профилактике ВИЧ Вилья Тоомаст. — Тем не менее, в течение года произошли существенные изменения в тестировании: возможности для проведения домашних тестов расширились, теперь они доступны и в Эстонии. В следующем году мы должны сделать рывок в развитии, чтобы всех заболевших направляли на лечение, и они его соблюдали”.

”Произошедшие изменения поддерживает и вступающая в силу с нового года поправка, согласно которой будут содействовать тестированию во время визита к семейному врачу, — сказала Вилья Тоомаст. — Будем надеяться, что работа, которая была проделана до сих пор, приблизит нас к цели — выявлению свыше 90% зараженных. Мы все боремся за это, потому что Эстония того заслуживает”.

За круглым столом участники обсудили, насколько реально в Эстонии воплотить в жизнь стратегию 90-90-90.

По состоянию на 11 ноября, в 2016 году в Эстонии были выявлены еще 188 ВИЧ-позитивных. В общей сложности за все годы в Эстонии ВИЧ был диагностирован у 9451 человек, в том числе СПИД у 487 человек. Эстония находится на первом месте в Европе по числу новых случаев заболевания на 100 000 жителей, поэтому для того, чтобы остановить эпидемию, нужно немедленно направлять всех ВИЧ-позитивных на лечение.

Союз производителей лекарств второй раз организовывает неделю тестирования на ВИЧ по всей Эстонии вместе со своими партнерами: Министерством социальных дел, Институтом развития здравоохранения, Эстонским обществом семейным врачей, Союзом сексуального здоровья, Эстонской сетью ВИЧ-позитивных, Кинофестивалем Темных ночей и Балтийской кино- и медиашколой.

В круглом столе приняли участие:

1. Вилья Тоомаст, председатель рабочей группы в Рийгикогу по профилактике ВИЧ
2. Др Пиллерийн Соодла, инфекционист, представитель Эстонского общества инфекционных болезней
3. Др Кай Зильмер, инфекционист, представитель Эстонского общества инфекционных болезней
3. Др Диана Ингерайнен, семейный врач
5. Др Эне Томберг, ведущий специалист Таллиннского департамента социальной защиты и здравоохранения
6. Др Юта Коган, представитель Ида-Вируской центральной больницы, инфекционист
7. Др Людмила Поклонская, руководитель терапевтической клиники Ида-Вируской центральной больницы
8. Др Майри Каха, гинеколог Эстонского союза сексуального здоровья
9. Анна-Лийса Пяясукене, советник отдела здоровья нации в Министерстве социальных дел
10. Алена Курбатова, представитель Института развития здоровья
11. Китти Кубо, руководитель проекта HIVdigital, Connected Health klaster
12. Юлла-Карин Нурм, руководитель программы по вопросам здоровья, Praxis
13. Др Андрей Антонов, городской врач Нарвы
14. Ханно Пюттсепп, представитель Союза производителей лекарств

18-25 ноября состоится неделя тестирования на ВИЧ, в рамках которой можно будет пройти экспресс-проверку в кабинетах, временно открытых в торговых центрах по всей Эстонии при сотрудничестве с Институтом развития здоровья — так люди смогут провериться в удобное для себя нерабочее время, зайдя за покупками. Неделю проверки на ВИЧ организовывают Союз производителей лекарств, Эстонское общество семейных врачей, Министерство социальных дел, Институт развития здоровья, Союз сексуального здоровья и Балтийская кино- и медиашкола.

В Эстонии мероприятия проводят второй год подряд в рамках общеевропейской недели тестирования на ВИЧ. Кампания нужна для того, чтобы повысить осведомленность людей о ВИЧ и призвать их регулярно проходить проверки. Первые 800 проверившихся в Таллине и в Тарту получат скидку 50% на билет кинофестиваля PÖFF.

Экспресс-тесты на ВИЧ в рамках мероприятия можно будет сделать в следующих местах: 18–20.11 в Таллинне (Solaris), 18–19.11 в Тарту (Kvartal), 21.11 в Нарве (Astri), 22.11 в Кохтла-Ярве (Vironia), 23.11 в Силламяэ (SK-market), 24.11 в Раквере (Krooni keskus), 25.11 в Пярну (Port Artur 2).

Союз производителей лекарств (www.rtl.ee) — это недоходное объединение, которое представляет действующих в Эстонии производителей оригинальных лекарств, и фармацевтические компании, производящих препараты, являющиеся полным аналогом известного лекарства, на которое закончился срок действия патента. В данный момент в Союз производителей лекарств входит 23 члена.

Поделиться
Комментарии