По оценке Виктора Васильева, здоровье призывников вызывает серьезные опасения, поскольку, согласно последним данным, лишь каждый третий из призываемых на срочную военную службу отвечает требованиям к состоянию здоровья.

”В 2015 году медицинская комиссия Департамента военных ресурсов оценивала состояние здоровья 11 790 призывников. Требованиям отвечали лишь 31,4% прошедших медосмотр молодых людей. Выглядит странным, что здоровье двух третей молодых мужчин не позволяет им выполнять воинскую повинность. Я не знаю, проблема заключается в требованиях или в самих молодых людях, но такая ситуация крайне тревожна и может оказать негативное долгосрочное воздействие на обороноспособность Эстонии”, — пояснил Виктор Васильев.

По словам депутата, ситуацию усугубляет и количество досрочно освобождаемых от службы призывников, которых в 2015 году было 685, а всего службу проходили 2 652 призывника. ”Это означает, что из всех направленных на военную службу молодых людей, каждый пятый был отправлен домой до срока ее окончания. В 2013 году медицинские требования к здоровью призывников были снижены, и тем более странно, что остается такое большое количество молодых людей, признанных не годными для прохождения военной службы”, — отметил Виктор Васильев.

”Хотелось бы услышать от министра обороны, каковы основные причины, почему здоровье наших молодых людей не отвечает требованиям медицинской комиссии, и они остаются в стороне от военной службы. Мы хотели бы знать, как менялась ситуация в последние пять лет и какие проблемы являются наиболее значительными. Интересно услышать, какие меры принимало министерство для изменения ситуации и что планируется еще сделать. Если так пойдет дальше, то у нас вообще не остается годных к военной службе призывников”, — подытожил Виктор Васильев.

Поделиться
Комментарии