"Мы попросим экспертов дать оценку тому, что они увидят в этом видеоролике. На основании их оценки мы решим, есть ли основания для возбуждения расследования происшествия”, — сказал BNS генеральный директор департамента Аго Пяртель.

В частности, ведомство обратилось за экспертной оценкой к специалистам Университета естественных наук и Таллиннского зоопарка, а также потребовало дополнительных разъяснений от предприятия, организовавшего турне циркового коллектива.

Предприниматель Лаури Вийкна, привезший цирк в Эстонию, прокомментировал публикацию видео последних минут жизни слона Меди на портале Delfi. "Это очень тревожное видео: смотреть на смерть живого существа — не очень приятное занятие, а публикация подобного видео в прессе не является обычной практикой", — сказал он.

"Слона никто не мучал, дрессировщик играл с ним. Я видел похожие игры в Индии. Алойс Ренз (дрессировщик) в 60 раз легче слона — это все равно что по вам ползал котенок",  — пояснил Вийкна.

7 июня во второй половине дня в Нарве слона Мэди из цирка бизнесмена Лаури Вийкна отправили купаться в реке Нарове, но неожиданно слон упал и умер на месте.

Об этом сообщил портал Delfi, отметив, что цирковое животное привели в 15:38 на речной пляж в Нарве, который известен под названием "Липовка". Несмотря на то, что спасатели G4S запретили пускать слона в воду и на пляж — общественное место для этого не подходит, животное в реку пустили. Спасатели потребовали незамедлительно убрать слона из воды, сообщает G4S.

Поскольку неоднократные требования спасателей были проигнорированы, на место была вызвана полиция. Сопровождавшие животное люди стали вытаскивать его из воды лишь тогда, когда слон стал вялым. Через несколько минут животное испустило дух.

По словам Лаури Вийкна, слона повели купаться, до места купания было около двух километров. "Слон должен ходить, ему нужно двигаться. Когда его привели на берег, все было в порядке. Но вдруг он на мелководье упал и умер", — добавил бизнесмен.

Он добавил, что сам он не эксперт, но, по мнению владельца, у слона могли быть проблемы с сердцем.

Портал Delfi 18 мая писал, что движение ”Во имя животных” провело пикет возле столичного торгового центра Lasnamаe Centrum, где с гастролями находился цирк.

По словам одного из представителей движения, он стал свидетелем того, как дрессировщик цирка жестоко избивал слона. Очевидцы утверждают, что дрессировщик бил слона ногами. Причиной такого обращения стало то, что животное не слушалось дрессировщика.

По данному факту защитники животных написали заявление в полицию.

Поделиться
Комментарии