В своем комментарии телеканалу он заявил, что тренировочные лагеря, где ”натаскивают” российских оппозиционеров, находятся в Грузии, Литве, Польше и в Эстонии.

Он заявил, что в России готовится очередная революция, направленная ”на разрушение России и ее дальнейшее расчленение”. ”Естественно, у них (российских оппозиционеров. — DELFI) сейчас отличные связи с Грузией, Литвой, Эстонией и ближайшим зарубежьем, — утверждал политик 6 октября в эфире ”Россия 24”. — Там могут быть и Румыния, и Польша, и Британия, и США. Там их учат”.

По его словам, он ”бывал в этих центрах обучения” в Германии, где ”обучали яблочников”, и Франции, ”где натаскивали Гайдара”, теперь же, по его словам, все это делает в Грузии и странах Балтии.

”Теперь все это делает уже прямо в Грузии, в Прибалтике, ближе к границам России. В Литве — тренировочные лагеря, в Эстонии проходят семинары. Я их (российских оппозиционеров. — DELFI) видел на натовских семинарах”, — сказал российский политик, подчеркнув, что если раньше США делали ставку на Бориса Немцова, Владимира Рыжкова, то сейчас ”делают ставку на Сергея Удальцова, Алексея Навального, Гарри Каспарова и т.д.”.

Жириновский заявил также, что ему ”противно наблюдать подготовку пятой русской революции” и пообещал на первом заседании Государственной думы 16 октября потребовать усиления деятельности органов государственной безопасности, запрета ”Левого фронта” и ряда других политических организаций и возбуждения уголовных дел.

Напомним, что 6 октября российский телеканал НТВ показал вторую часть фильма, посвященного деятельности российской оппозиции, ”Анатомия протеста — 2”.

Авторы фильма утверждают, что летом этого года Удальцов с соратниками обсуждали сценарии государственного переворота в России с председателем комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, которого журналисты телеканала назвали ”конструктором цветных революций”.

В подтверждение своих слов НТВ продемонстрировал видеозапись, сделанную скрытой камерой, на которой запечатлена встреча активистов "Левого фронта" во главе с Удальцовым и Таргамадзе.

На следующий день после выхода фильма Генпрокуратура РФ и Следственный комитет России пообещали проверить факты, изложенные в нем. Этому предшествовал официальный запрос со стороны вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, направленный руководителям Генпрокуратуры, СКР, МВД и ФСБ.

Удальцов и Таргамадзе заявили после появления фильма, что никогда друг друга не видели, а ”Анатомию протеста-2” Удальцов назвал ”бредом сумасшедшего”.

В данный момент следователи завершили обыск в квартире Удальцова. Сотрудники полиции в масках вывели его из подъезда, посадили в автобус и повезли на допрос в Следственный комитет РФ.

Поделиться
Комментарии