"Мне очень жаль, что до сих пор никто из участников тройственного союза, включая социал-демократов, не извинился за события Бронзовой ночи", — отметила Тоом.

"Я думаю, что с извинениями вполне могла бы выступить и Центристская партия, которая в этот момент была у власти в Таллинне, — парировала Китам. — Я не говорю о том, каким образом и что там происходило, но мне кажется, что, когда это происходит, такие события происходят, то есть, когда дается разрешение… Я не буду углубляться в ход событий, я знаю, что произошло и почему это произошло. Почему произошло — это чисто недоработка полиции в тот момент (Юри Пихл — социал-демократ. — Реплика Тоом), которая не имела такого опыта никогда, и нельзя было допустить… Я говорю совершенно объективно, мне не нужно никого выгораживать. Нельзя было допускать тысячной толпы в центре города. Нигде — ни в Таллинне, ни в Нарве, ни в Лиссабоне, нельзя…"

"В чем тут заслуга Центристской партии?" — поинтересовалась Тоом.

"Заслуга Центристской партии была в том, что накануне и за год до этого ситуация совершенно развивалась по одному сценарию, и было допущено, то есть, насколько я помню, возможность митинговать и прийти с эстонским флагом, разрешение на то, чтобы провокаторы пришли 9 мая к этому бронзовому памятнику, дается в Таллиннской мэрии", — такой ответ дала Китам.

"Да, но мы говорим о событиях апреля, за две недели до 9 мая", — Тоом попыталась вернуть собеседницу к правильной дате.

Впрочем, это не очень помогло. Дошло до того, что Тоом, видимо, отчаявшись нащупать нить в рассуждениях Китам, заявила: "Ничего не поняла, даже притворяться не буду".

Поделиться
Комментарии