Осужденного в России на 15 лет сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера обменяли на бывшего офицера КаПо Алексея Дрессена. В Эстонии он отбывал наказание за передачу секретных сведений Федеральной службе безопасности России.

Поезд еще не остановился, а они уже бросаются искать восьмой вагон. Виктория, Даниель и Аян Дрессен вглядываются в каждое окно. Нашли. Папа здесь.

Этого момента они ждали три года. За время, пока Алексей Дрессен находился в эстонской тюрьме, они виделись по два часа один раз в несколько месяцев. Теперь Виктория от него глаз не отводит, говорит, боится, что исчезнет. Берет под руку и не отпускает до конца перрона.

В кругу семьи Дрессен в этот раз и жена, и дети, и сотрудники спецслужб, которые готовили и осуществляли операцию обмена. За товарищеским обедом Алексея поздравили не только с возвращением в Россию, но и с днем рожденья. Ему исполнилось 48 лет. Если бы обмен не состоялся, на свободу он вышел бы уже пенсионером. За работу на российские спецслужбы эстонский суд приговорил Дрессена к 16 годам тюрьмы.

Поделиться
Комментарии