”За последние двадцать лет учителя в школах стали некими предпринимателями или работниками. Мы должны видеть в них больше учительского — их действия и хлопоты. Если же мы превращаем учителя в простого работника, то это такое отношение перекладывается и на детей, которые более восприимчивы. Таким образом мы начинаем относится к учителю в школе как к пустому месту”, — сочла одна из горожанок Вильянди.

Вторая женщина предположила, что подобные события невозможно изменить. ”Прямо здесь на улице тебе на голову может упасть камень, — отметила она, добавив, что родители, тем не менее, могли бы тщательнее присматривать за детьми. — Если говорить конкретно об этом отце (отце стрелявшего подростка — прим. Delfi), то он занимался с ребенком, они вместе занимались театром… Уму непостижимо… шок”.

Молодой человек не смог сказать, что следует изменить, но отметил, что все начинается с дома. ”Я верю, что в жизни человека детство играет важнейшую роль. То, как тебя растят и как ты сам растешь”, — пояснил он.

Его ровесница отметила, что вчерашние события ее напрямую не задели, однако ее однокурсники ходили в школу Паалалинна на практику. ”Следует держать глаза открытыми и проводить профилактику”, — ответила она на вопрос, что следует делать для предотвращения подобных трагедий.

Поделиться
Комментарии