В видеоролике видно, как стражи порядка во время задержания орудуют кулаками и применяют служебную собаку. Полиция начала два производства для расследования происшествия – одно по поводу нарушения общественного порядка, второе по подозрению в превышении власти. Полицию также интересует то, что было до событий, заснятых на видео, потому что показания полицейских и пострадавших расходятся.

Очевидцы написали в Facebook, что инцидент произошел после окончания концерта Suur Papa в промежутке с 2:30 до 3:30. Они утверждают, что к выступавшему на сцене артисту и его товарищу подошел охранник Dussmann Security, который без объяснения причин потребовал от них покинуть мероприятие. По их словам, на вопрос о том, чем было вызвано такое требование, охранник не ответил и вызвал подкрепление.

Как сообщил Delfi оперативный дежурный Пыхьяской префектуры Элари Каземетс, в ночь на субботу в 3:30 полицейские получили вызов на территорию Батарейной тюрьмы. ”Помощи попросили охранники, по их словам, компания нарушала порядок, отказывалась выполнять распоряжения и оказывала сильное противодействие, в результате чего был применен перечный газ”, — пояснил он.

Как заявляют очевидцы, один из охранников без предупреждения достал балончик и не целясь распылил его содержимое в толпу. После этого, по их словам, четверо охранников с особым рвением стали скручивать лежавшего на земле молодого человека. Согласно описанию, сотрудник охранной службы настолько сильно придавил коленом шею мужчине так, что тот потерял сознание.

В свою очередь оперативный дежурный Пыхьяской префектуры Элари Каземетс заявил, что компания людей была настроена к прибывшим на место происшествия полицейским враждебно. По этой причине на место вызвали еще два патруля, также было принято решение задержать молодых людей.

Правоохранители отвезли в участок 25-летнего и 28-летнего мужчин, на которых указали охранники. ”Они были пьяны, нарушали порядок и вели себя агрессивно”, — подытожил полицейский.

”Поскольку они не прекратили оказывать сопротивление, для их задержания применили служебную собаку и физическую силу, о чем их предупреждали заранее”, — пояснил Каземетс.

Очевидцы описывают картину иначе. ”На лежавшего на земле и не оказывающего сопротивления человека, который неоднократно говорил о готовности пойти с полицейскими, натравили еще и собаку”, — рассказывал один из свидетелей произошедшего.

”Лишь в тот момент, когда мужчина стал подниматься, женщина-полицейский, садистка, ее отозвала”, — посетовал очевидец, указав, что полицейские игнорировали просьбы прекратить избиение и отозвать собаку.

Причиненные укусами собаки раны на голове и ягодице пришлось зашивать в больнице. В медицинской справке значится, что молодой человек упал в баре.

Элари Каземест подтвердил Delfi, что для расследования обстоятельств произошедшего полиция возбудила производство по статье, предусматривающей нарушение общественного порядка. В ходе следствия статью могут изменить.

Поделиться
Комментарии