Правоохранительные органы работали в усиленном режиме: в центре Риги были установлены барьеры и перекрыто движение, порядок обеспечивало оцепление из сотрудников полиции и частной охранной компании. Бойцы спецназа сопровождали колонну во время шествия, на месте работали также кинологи со служебными собаками.

ВИДЕО ЧИТАТЕЛЯ DELFI:

Грэм Филлипс, который специально прибыл в Ригу на мероприятия памяти латышских легионеров, сначала пытался возглавить колонну легионеров и их сторонников в старой Риге, однако охрана не позволила ему это сделать. Позже, уже у Памятника Свободы, Филлипс, на котором был оранжевый жилет представителя прессы, кричал "Почему вы прославляете фашизм?" и пытался добиться от участников шествия ответа на свои вопросы. В большинстве случаев попытки Филлипса были проигнорированы. Некоторые пожилые люди отказывались говорить с ним по-русски.

В один момент Филлипс в горячий спор с приехавшим на шествие из Эстонии Яаком Мадисоном. В конце концов Филлипс был задержан. Полиция не объяснила его задержание, коротко сказав самому задержанному, что он провоцирует людей. Собравшиеся приветствовали задержание журналиста аплодисментами.

”И я скажу это — большинство латвийских журналистов не мои коллеги! Они являются просто пропагандистами. Дебилы. Я буду разоблачать их говно!”, — написал обиженный Филлипс в Twitter.

Мадисон: я готовился к худшему

По словам Мадисона, Филлипс — настоящий провокатор, о котором предупреждали и латвийские СМИ. ”Он подходил с провокационными вопросами к членам нашего молодежного крыла, и я вмешался, потому что с такими вопросами нет смысла сюда приходить, если не знаешь базовую информацию и приходишь не на то мероприятие”, — рассказал Мадисон Delfi.

”Конечно же, он стал вести себя очень агрессивно. Как вы видите на видео латвийского Delfi, то невозможно дать ответ человеку, который не слушает даже трех слов и продолжает дальше выкрикивать свой агрессивный вопрос”, — объяснил Мадисон.

По словам Мадисона, обстановка в общем была спокойной, потому что акции протеста проходили в специально отведенных местах в специально отведенное время под контролем полиции. ”Я готовился к худшему, и благодаря этому все прошло относительно спокойно и в дружелюбной обстановке”, — добавил он.

Британский журналист российского телеканала

37-летний Грэм Филлипс — британский журналист, стрингер, экс-сотрудник государственного российского телеканала Russia Today и канала "Звезда", также публиковался в Newsweek, Politico Magazine и других англоязычных изданиях, ведет свой блог. В своем профиле на платформе Patreon он сообщает, что последние два года обеспечивал объективную информацию о происходящих событиях в Донбассе. А теперь он ищет новые места, где, по его словам, пропаганда угнетает правду. Филлипс поддерживает свой интернет проект "The Truth Speaker", в котором отмечает, что является независимым журналистом.

Сейчас Грэм Филлипс являлся внештатным сотрудником телеканала RT (Russia Today), он стал на канале самой узнаваемой фигурой с Юго-Востока Украины, его любительские репортажи часто выходили в эфир. С конца 2014 года по март 2015 года Грэм Филлипс сотрудничал с телеканалом "Звезда". Личный канал Грэма Филлипса в Youtube набрал более 70 тысяч подписчиков; кроме того, у Грэма был и второй канал на Youtube, который был закрыт в октябре 2015.

Поделиться
Комментарии