"Таави Рыйвас обещал новую Северную страну, но единственное, что указывает на нее в договоре — это растущая с повышением налога цена на топливо, с которой мы догоним Финляндию, — сказала Симсон. — Самый большой расход и основное обещание реформистов — снижение социального налога на 1%. Так же, как снижение подоходного налога не принесло большого выигрыша обычному работающему человеку, так и представительская организация предпринимателей уже успела заметить, что с точки зрения улучшения экономического климата они не считают снижение социального налога на 1% важным".

"Без ответа также остался вопрос, как покроют эту 90-миллионную дыру в госбюджете. Она возникнет у Больничной кассы? Если нет, снизят долю пенсионных выплат. От этого, в свою очередь, зависит ежегодная индексация пенсий, и таким образом план снижения налога может означать несколько лет без очередного повышения пенсий", — сказала Симсон.

В то же время, вице-председатель Центристской партии отметила, что в коалиционном договоре есть обещания, присущие Центристской партии. "Например, создание ученических общежитий или инициированное нами еще в прошлом созыве лишение предпринимателей специальных льгот при вкладе в здоровье работников, а также лечение зубов пожилым".

"Но повышение минимальной зарплаты, которую соцдемы тоже обещали повысить до 800 евро, прописано в такой обтекаемой форме и в таком маленьком объеме, что стыдно. Или не облагаемый налогом минимум, который все три партии перед выборами обещали повысить в заметно большем объеме, чем указанные в договоре 205 евро, — сказала Симсон. — Поэтому общее впечатление от договора никудышное, в нем по сути отсутствуют даты, конкретные предложения и, что самое тревожное, источники покрытия. Разговор о том, что мы сплотим страну, звучит скорее негативно, потому что до сих пор это означало отвержение сельских районов. Разговор о росте экономики в свете имеющихся экономических прогнозов вовсе нельзя воспринимать всерьез. Пункты, которые начинаются со слов "проанализируем" и "взвесим" указывают на отсутствие реальных соглашений".

Поделиться
Комментарии