Рыйвас, давая обзор сегодняшних переговоров, сказал, что еще до того, как начнут искать точки соприкосновения четырех партий в различных сферах, сформулируют самые важные проблемы Эстонии и договорятся о проведении реформ.

"Мы не торопимся, но не время и отдыхать", — сказал Рыйвас и добавил, что переговоры продолжатся завтра утром.

По словам премьер-министра, с самого начала была цель, чтобы за столом были четыре равных партнера.

Рыйвас признал, что, разумеется, создание коалиции с четырьмя партиями сложнее, но он, по его собственным словам, не сомневался в ее возможности. "Предпосылки для положительного сотрудничества есть", — заявил Рыйвас.

Рыйвас сказал, что если в парламенте сильное большинство, это способствует тому, чтобы совершать великие дела.

По словам председателя IRL Урмаса Рейнсалу, сегодняшняя встреча была приятной и конструктивной. По его словам, для поиска общих решений привлекут и экспертов. "Верю, что переговоры пройдут в атмосфере взаимопонимания", — заявил Рейнсалу.

Председатель Свободной партии Андрес Херкель сказал, что сегодняшняя договоренность о формате работы — подходящая репетиция совместной работы.

Председатель социал-демократов Свен Миксер сказал, что сегодня имела место жаркая дискуссия, которая не выходила за грани приличия.

Миксер объяснил свои прежние колебания относительно того, что с четырьмя партиями сложно создать коалицию. "Чем больше участников, тем более слабым будет соглашение,- признал Миксер. — Если каждый сможет зачеркнуть красным карандашом неприятное для себя, то получится слабое соглашение".

Миксер все же выразил надежду, что смогут подняться выше партийных интересов и предполагаемая широкая коалиция составит всего на один голос меньше 2/3 состава Рийгикогу.

Большее количество партий в коалиции, по его словам, даст и большую поддержку в Рийгикогу. "В обществе есть заявка на реформы, и мы и начнем с определения крупных проблем", — пообещал Миксер.

Переговоры о формировании коалиции продолжатся завтра в 11 часов.

Поделиться
Комментарии