Большинство подробностей, касающихся самого мини-отеля и номера, приведены в нашем ВИДЕО, поэтому здесь я остановлюсь на деталях, не вошедших в репортаж, и своих ощущениях, которые камера пока не способна запечатлеть.

Elektra hotell Narvas

Начнем с того, что гостевой дом ”Электра” принадлежит фирме VKG Elektrivõrgud, входящей в крупный частный энергетический концерн VKG. И создан-то этот мини-отель был когда-то для размещения командированных сотрудников, но сейчас его можно найти и на онлайн-сервисах по бронированию отелей. Чем и пользуются многочисленные посетители из самых разных стран. Забронировать номер, кстати, было не так просто — место популярное, видимо в силу очень удобного местоположения в центре города и невысокой стоимости номеров. Мой люкс на одного на одну ночь обошелся в 48 евро. Заезд с 16 до 19 часов, после чего за стойкой регистрации уже не будет сотрудников, отель остается в распоряжении гостей. Впрочем, за порядком следят через видеокамеры, и проблем не должно возникнуть.

Elektra hotell Narvas

Во время моей поездки в Нарве проходил музыкальный фестиваль, видимо поэтому все 6 номеров были заняты. Мне выдали ключ от номера, электронную карту-ключ, открывающую внешние двери, и пульт от ворот. Припарковаться можно на закрытой и охраняемой территории во дворе, что несомненно, плюс. Минус же был в том, что батарейки в моем пульте, видимо, сели. И если вечером заехать я как-то еще смог самостоятельно, то наутро без помощи других постояльцев было уже не обойтись. Впрочем, милые девушки, работающие в ”Электре”, наверняка учли мое замечание на этот счет и сменили источники питания. Иначе кортежу президента придется попадать в не очень-то приятные ситуации перед закрытыми воротами.

Где президенту голову преклонить

Ситуация с гостиницами в Нарве не очень простая. Относительно современный отель с неплохим сервисом и приличными комнатами на уровне 3-4 звезд лишь один — это Inger. Историческая гостиница ”Нарва”,хоть и позиционирует себя на те же 3*, подойдет все же для менее притязательных гостей, а небольшие частные отели и хостелы рассчитаны скорее на транзитных путешественников и бюджетных туристов. Хотя цены на комнаты в отелях Нарвы не такие уж и низкие. Так что ”Электра” оказалась, по всей видимости, самым подходящим вариантом именно с точки зрения вопросов обеспечения безопасности.

Здание небольшое, комнаты просторные и находятся на втором этаже, есть закрытая парковка. Впрочем, мои нарвские знакомые выразили опасение, что президенту могут доставить беспокойство некоторые неблагополучные жильцы расположенных через дорогу общежитий. Но в любом случае полиция будет на страже.

Elektra hotell Narvas

Еще один плюс такого выбора — удачное логистическое расположение, прямо в центре города. На машине за несколько минут можно добраться от ”Электры” до рабочих помещений, которые президенту выделили в Нарвском колледже тартуского университета. Если кто-то из иностранных гостей вдруг приедет в Нарву на поезде, то и вокзал тоже близко. Вполне можно отсюда и пешком догулять до замка или речного променада. А вот чтобы заняться спортом президенту придется все-таки отправляться на другой конец города на машине, на тропы здоровья в Äkkeküla, например. К осени в Нарве обещают еще достроить сеть велодорожек, по которым можно будет добраться аж до моря в Нарва-Йыэсуу. Вряд ли это напрямую связано с визитом президента, но вот такой небольшой бонус.

Ночь в ”Электре”

В мой видеорепортаж не вошли ночные и утренние часы. Восполняю пробел. Спальное место в номере ”Мария” состояло из двух составленных вместе кушеток. Мягкость одной из них, на которой довелось поспать, избыточной я назвать, увы, не могу. Ребра и пружины кровати вошли в чересчур близкий контакт. Надеюсь, что к моменту приезда президента этот, как и некоторые другие пробелы, будут устранены. Иначе все неплохое дневное впечатление от гостиницы улетучится после ночных переживаний.

Elektra hotell Narvas

Не знаю, насколько крепко спит госпожа президент, но мне той ночью ничего и никто не помешал и не разбудил. Соседей не было слышно, звуки с улицы проникали минимально, и то только потому, что окна пришлось оставить на проветривании — в те дни в Нарве тоже были жара и духота, как и по всей Эстонии. Вид из окна, как я мимоходом упоминал в видео, не самый лучший. Но хотя бы они смотрят на зеленый двор, а не на улицу, по которой, кстати, проходит еще и транзитное движение транспорта в сторону границы.

Как бы то ни было, утренний душ был спасительным — горячая вода была горячей, а холодная — холодной. Можно и на завтрак! Меня попросили накануне: когда будете готовы к завтраку, сообщите об этом по телефону минут за 10. Так я, собственно, и сделал. Дело в том, что завтрак в мини-отеле индивидуальный, каждому гостю его готовят отдельно. Наверное, можно заранее сообщить о своих предпочтениях, если у вас склонность к пищевым аллергиям или непереносимости лактозы или других продуктов.

Сам кухонный зальчик небольшой, но солнечный. Телевизор в углу был настроен на российский Первый канал, где как раз шло популярное шоу о здоровье и заболеваниях ”Жить здорово!”, известное тем, например, что ведущие могут переодеться в костюм пениса. На этот раз там прижигали лазером и мазали новым супер-средством бородавки. Познавательно, но не слишком аппетитно, конечно. Например, сидевшим за соседним столом финским дамам все было наверняка понятно и без знания русского языка. Впрочем, все сейчас и за завтраком пялятся в свои смартфоны, что спасло и меня.

Külalistemaja Elektra

Сам же завтрак был, скажем так, непритязательным, но в то же время сбалансированным. Включал он в себя 4 сосиски, вареное куриное яйцо, лист салата, нарезанные огурцы/помидоры, ложечка майонеза. Еще бутерброды с колбасой и сыром, йогурт, яблочный сок и на выбор кофе или чай. Я взял чай, поэтому качество кофе оценить не удалось. Сосиски и чай были горячими (и вкусными!), овощи свежими, так что утолить первый утренний голод удалось. Возможно, дают и добавку, но я не проверял. Кстати, ровно через дорогу от гостевого дома находится одна из лучших в городе кулинарий — там очень вкусная выпечка, салаты и готовые блюда. Сдается мне, что сотрудники канцелярии и телохранители президента будут там частыми гостями.

Спасибо персоналу "Электры" за радушие и готовность помочь, которое я наблюдал в беседах администратора с другими постояльцами. Надеюсь, что сотрудники не станут держать зла на нас за сделанный без их разрешения видео-обзор, и за некоторые критические стрелы в адрес ”Электры”. Повторюсь — это очень приятное и достойное даже главы государства место, нуждающееся лишь в некоторых улучшениях.

Возможно, что этот текст в переводе на эстонский в газете Eesti Päevaleht попадется на глаза и сотрудникам канцелярии президента Эстонии, и они также смогут успеть сделать некоторые выводы до того, как Керсти Кальюлайд откроет дверцу своего лимузина на парковке по адресу Нарва, ул.П.Кереса, 11.

Elektra hotell Narvas

Elektra hotell Narvas

Elektra hotell Narvas

Elektra hotell Narvas

Elektra hotell Narvas

Elektra hotell Narvas
Поделиться
Комментарии