Рассказ о жизни и о болезни Светланы — это история об удивительной силе духа, о талантливых эстонских врачах, о новейших достижениях в области медицины, и, конечно же, о добрых и отзывчивых людях, работающих в фонде ”Подаренная жизнь” и тех, кто пожертвовал на лечение женщины десятки тысяч евро. Сбор средств продолжается — до полной и безоговорочной победы осталось совсем немного.
Такого быть не может, чтобы я заболела раком!

По данным Института развития здоровья, каждый год в Эстонии раком заболевают более восьми тысяч человек. Ежегодно около четырех тысяч умирают. Примерно 30% случаев заболевания раком можно избежать.

Не поверила ушам своим

Светлана выглядит элегантно: на встречу с журналистами она пришла в стильном пальто и кокетливой розовой шляпке. Улыбается. По ней, что называется, ”и не скажешь”.

”Мне скоро будет 67 лет. Заболела я восемь лет назад. Все началось с того, что обнаружили проблемы с грудью, и мне ее удалили в 2008 году, а также сделали химиотерапию”, — начала она свой рассказ. А потом, по словам Светланы, у нее на руке образовалась родинка: самая обычная родинка, она не обращала на нее внимания, пока та не стала кровоточить. Женщина обратилась к врачу, и ей поставили диагноз — ”онкология”.

”Такого быть не может, чтобы я заболела раком. Нет у меня ничего!” — не поверила Светлана в услышанное. Ведь ей и операцию сделали, и химиотерапию.

”Я вам даю направление, поезжайте к онкологу в Таллинн”, — ответила ей врач.

И тогда Светлана отправилась в столицу, в клинику, которая раньше находилась в Хийу, и там доктор Нийн, подтвердив диагноз, предложила операцию. Пациентка согласилась.

”Меня прооперировали, но все равно в крови что-то осталось, — вспоминает Светлана то страшное время. — Врач мне сказала тогда, что это неизлечимо… А потом доктор Нийн ушла, и я осталась вообще без врача”.

А дальше — все по замкнутому кругу: снова операции и снова облучения.
Это надо пережить… Я не могла ни есть, ни пить.

”Но потом я попала к доктору Путник. Она такая молодец, она столько для меня сделала! Дай бог ей здоровья! Она очень-очень хороший врач!” — от души благодарит ее Светлана. Наша героиня передает огромное спасибо доктору Эльме, которая тоже бесконечно много для нее сделала и очень ее поддерживала. Светлане повезло с лечащими врачами: ей попадались исключительно хорошие и отзывчивые.

В тот момент Светлана начала лечиться таблетками, от которых, по ее словам, были все возможные побочные эффекты. ”Это было очень тяжело. Это надо пережить… Я не могла ни есть, ни пить, я лежала, меня скручивало, была очень сильная реакция на солнечный свет: чуть на солнце попадаешь — сразу же сильнейший солнечный ожог”. Но, тем не менее, таблетки по-своему помогли — опухоль уменьшилась. Затем — очередная бесполезная химиотерапия, которая никак не помогла: все еще под контролем, но улучшений уже нет.

У вас — вторая жизнь!

Однажды Светлана пришла к доктору Эльме, а врач ей говорит: ”Не будем падать духом! У нас есть кое-какая возможность”.

”Какая?” — спросила пациентка с надеждой.

”Будем добиваться, чтобы нам дали уколы”, — ответила доктор Эльме.
Вы не поверите! Мы собрали 2 600 евро за два дня.

Таким образом Светлана вышла на Фонд лечения рака ”Kingitud elu” (”Подаренная жизнь”) имени Хилле Тянавсуу, который полностью оправдал свое название. Как лечащий врач, так и сама Светлана в сентябре подали туда ходатайства, и фонд его одобрил. В октябре прошлого года Светлане сделали первый укол нового лекарства ”Кейтруда”.

”Мы тогда сделали четыре укола. Общая их стоимость — 26 500 евро”, — рассказала нам дочь Светланы Анна. По словам Анны, несмотря на материальную поддержку фонда, 10% от суммы следовало оплатить самостоятельно. ”И это тоже было ужасно. Мама пенсионерка, мы тоже просто работаем. Ну нет у нас таких денег! И вот мы через социальные сети, через друзей собирали эту сумму. Вы не поверите! Мы собрали 2 600 евро за два дня. Просто через друзей и знакомых, через тех людей, с кем мы даже в реальности не знаем друг друга”.

После этих уколов Светлане сделали томографию, и выяснилось, что они пошли ей на пользу: ушли метастазы, опухоль значительно уменьшилась.

"Кейтруда" (другие названия: Пембролизумаб, MK-3475) — инновационный препарат, который был одобрен FDA (Американским управлением по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) в сентябре 2014 года, и в настоящее время уже достаточно широко применяется для лечения меланомы на поздних стадиях.

Второе ходатайство в фонд — и еще три укола. ”Мы заплатили сами только 1 000 евро. У нас тогда просто не было денег, и больше собрать мы не могли. И фонд пошел на уступки”.

В первый раз лечение Светланы поддержади суммой в 24 500 евро, во второй раз — 17 000 евро. Сейчас она ходатайствует о поддержке в третий раз. Светлана и ее дочь очень надеются и верят, что и третья попытка увенчается успехом.

Однажды Светлане позвонила врач и сказала: ”У вас — вторая жизнь! Если бы не это лекарство — вас уже полгода не было бы в живых”. Осознать все происходящее было очень трудно. В этот момент Светлана поняла, насколько она близка была к смерти: ”Я никогда не думала и не верила, что умру от этой болезни. Во мне всегда была эта уверенность. Я вылечусь полностью! У меня все будет хорошо!”.

Сейчас женщина действительно чувствует себя хорошо. На вопрос о настроении и самочувствии она ответила: ”Слава богу!”. Дочь очень гордится своей матерью: ”Она у меня такая молодец! Стала ходить на йогу, на лекции в университет, начала воплощать в жизнь свои давние мечты”.

Светлана изучает психологию, любит общаться с людьми, ходит в храм — все это ей идет на пользу, приносит положительные эмоции, дарит хорошее настроение и заряд бодрости.
Если бы не это лекарство — вас уже полгода не было бы в живых

”Наша медицина — очень хорошая!”

”Всем огромнейшее спасибо. Все меня поддерживают: и родные, и друзья, и знакомые, и незнакомые, и врачи!” — от души благодарит отзывчивых людей наша собеседница.

Светлана лечилась в Таллинне, потому что в Нарве, по ее словам, нет онколога: "Нет и томографа. Онколог есть в Йыхви, в Нарву он приезжает раз в месяц".

Многие пациенты ругают эстонскую медицину на чем свет стоит. Светлана же с этим мнением категорически не согласна: ”Неправда! Пусть все знают: наша медицина — очень хорошая! Все врачи очень отзывчивые”.

По словам дочери Светланы, проблема людей, которые ругают врачей, часто кроется в них самих. Многие занимаются самолечением, потому что ”так написано в интернете”. ”Врач лучше знает, что тебе надо. Не занимайтесь самолечением!” — предостерегает женщина.

Буквально в январе Светлана сдала анализы — все в норме.

Ее очень поддерживают все родные и близкие. Внук ей как-то сказал: ”Бабуля, я вырасту, выучусь и стану медиком. Я создам такое лекарство, чтобы люди вылечивались от этой болезни. И я добьюсь этого!”. Часто звонят друзья и подруги. Окружающие просто не дают Светлане думать о своей проблеме.
Не занимайтесь самолечением!

”Самое главное — это вера в выздоровление. И не падать духом!” — дает Светлана самый главный совет людям, которые столкнулись с подобной проблемой. И в подтверждение своих слов припоминает случай из жизни. Был у Светланы один знакомый, также страдавший онкологией. И он говорил, мол, эта болезнь неизлечима: все равно уйдешь на тот свет. На что Светлана ему отвечала: ”Зачем ты так говоришь? Я вот не собираюсь идти туда. Я еще буду жить. И долго буду!” Того человека уже три года как нет. А Светлана не потеряла уверенности и надежды: на себя, на врачей, на близких и на всех неравнодушных людей.

Смотрите также видеоинтервью Delfi со Светланой, в котором она рассказывает о своих заветных мечтах и о планах на будущее, а также обращается к людям, которые также, как и она, столкнулись с этой болезнью:

Как помочь Светлане?

Сделать пожертвование на лечение Светланы можно с помощью денежного перевода на банковский счет фонда (в пояснении укажите ”Svetlanale”)

Получатель платежа: SA Hille Tänavsuu Vähiravifond Kingitud Elu

Swedbank: EE212200221059073061

SEB: EE211010220228917224

LHV: EE137700771001442514

Danske: EE133300332166860001

Nordea: EE591700017003638161

Также приветствуются пожертвование в пользу других нуждающихся.
О фонде ”Подаренная жизнь”
В 2015 году фонд ”Kingitud elu” помог 50 онкобольным на общую сумму около 470 000 евро. За два месяца этого года фонд уже финансировал лечение 14 человек (общая сумма — более 150 000 евро). Помощь была оказана всем, кто ходатайствовал о ней и входил в целевую группу фонда.


”Именно такую Эстонию мы и хотели: чтобы жители страны вне зависимости от того, какой язык их родной — эстонский или русский — спешили помочь и внести посильный вклад, будь то 1 евро или 500 евро. Я благодарю всех, кто сделал пожертвование”, — сказал заведующий фондом лечения рака ”Kingitud elu” Тойво Тянавсуу.


В этом году в фонд уже поступило много заявлений о получении помощи: если в прошлом году фонд поддержал 50 человек, то всего за несколько месяцев этого года необходимое лечение благодаря ”Kingitud elu” получили уже почти 20 онкобольных. Светлана — одна из них.


”Призываю всех жителей Эстонии, как частных лиц, так и предприятия, жертвовать деньги фонду ”Kingitud elu” на постоянной основе, каждый месяц поддерживая онкобольных посильной суммой. Вместе мы можем стать спасительной соломинкой и подарить шанс на жизнь и выздоровление всем людям Эстонии”, — добавил Тянавсуу.


Фонд лечения рака ”Kingitud elu” продолжает оказывать помощь всем нуждающимся, которые обратились в фонд и входят в его целевую группу (т.н. нерентабельные онкобольные, на которых у Больничной кассы не хватает денег).


”Kingitud elu” (SA Hille Tänavsuu Vähiravifond ”Kingitud elu”,
) основали 5 февраля 2014 года Хилле и Тойво Тянавсуу, а также Янек Мягги. Фонд в пределах своих возможностей компенсирует из собранных пожертвований лечение пациентов, которым Больничная касса Эстонии не возмещает стоимость лекарств. Деньги поступают из сделанных фонду пожертвований. В совет фонда, который решает, кому оказывать помощь, входят онкологи др. Пеэтер Падрик, др. Хеле Эвераус, др. Кристийна Оямаа, др. Кадри Путник и директор Института развития здоровья Марис Йессе, актриса и психолог Рита Рятсепп и PR-специалист Янек Мягги.
Кому грозит меланома?
Для меланомы кожи характерно быстрое увеличение заболеваемости среди белого населения планеты. Заболеть могут люди в любом возрасте, при этом увеличение заболеваемости происходит в основном в молодой возрастной группе. По данным сайта
, меланома — одна из самых распространенных опухолей среди молодых, в основном в возрасте 20-40 лет. Каждый человек, который получил чрезмерную дозу УФ излучения (солнце, солярий) относится к группе риска меланомы.
Поделиться
Комментарии