"Сейчас происходит, по сути, попытка путча. Я считаю, что с большой вероятностью образуется две партии", — сказал Эрнитс и уточнил: одна маленькая, а вторая большая. Большинство нынешних центристов осталось бы в большой партии, но отдельно образовалась бы партия Репс-Симсон-Ратаса.

"Я ничего не могу сказать на эту спекуляцию. Я знаю, что создание отдельного НКО обсуждалось в контексте муниципальных выборов, но ясно то, что финансирование партий и члены партии все-таки идут вместе с этим НКО, которое называется Центристская партия Эстонии", — был ответ Репс на точку зрения Эрнитса.

"Так что, Репс, Симсон и Ратас не создают отдельную партию?" — был вопрос. "Нет, разумеется, нет. Для этого ни разу не было причины и при обсуждении. Наоборот, мы пришли в эту партию, и члены нашей партии, которые нам доверяют, разумеется, ждут, что мы останемся здесь", — уточнила Репс.

"Противостояние дошло до абсурда", — сказал Эрнитс, но добавил, что, может быть, все-таки придут к соглашению и новая партия не образуется. "Я действовал как голубь мира", — отметил он. "Но посмотрите, в какой-то момент возникает такая усталость и отвращение. Зачем это, когда властолюбивые люди, зачастую перезрелые бройлеры — я сам тоже выращиваю кур — просто ослеплены и хотят прийти к власти", — описал Эрнитс.

На вопрос, была ли бы отставка председателя Эдгара Сависаара решением для кризиса, он ответил, что, разумеется, была бы. "Их цель в том, чтобы убрать Сависаара". По его словам, такой же конфликт происходит в Партии реформ вокруг Сийма Калласа. План перезрелых бройлеров также был показать, кто хозяин партии. И сделали так, что надвинули шапку на глаза создателю партии. И показали, что хозяин партии не Таави Рыйвас, а кто-то другой. И то же самое происходит в Центристской партии, аналогия довольно большая. Посмотрим, кто одержит верх", — закончил Эрнитс.

По словам Эрнитса, подозревали происходящее сейчас: сохранить мир до президентских выборов и после этого выступить с атакой. "Захватить совет, организовать внеочередной конгресс, свергнуть Эдгара Сависаара и нынешнее правление партии. Причины — гарантийные письма и всякие штуки — находятся всегда. Дело сейчас чрезвычайно серьезное, — сказал Эрнитс. — Говорят об отстранении Оудекки Лооне, но реальный замысел в том, чтобы отстранить председателя партии Эдгара Сависаара от власти и пойти в правительство".

Майлис Репс: нам два месяца врали

По словам Майлис Репс, на сегодняшней встрече обсуждали связанное с финансовым положением партии и сортировали документы. "Сегодняшний исполняющий обязанности генерального секретаря пытается получить представление, какие документы есть, какие протоколы подписаны и в общем каково это положение", — описала Репс.

"На сегодняшний день ясно, что генеральный секретарь Оудекки Лооне не может оставаться, если правление не согласно с этим", — сказала Репс.

В Центристской партии война? "Войны нет", — сказала Репс. Тем не менее Репс отметила, что странные сделки, вроде подписанных Тообалом гарантийных писем на 730 000 евро, ставят под сомнение будущее всего НКО. "Нам два месяца врали, у нас положение очень спорное и такого утаивания мы, разумеется, не хотим видеть", — прокомментировала Репс.

"На протяжении этих двух месяцев — с момента, как эти заказные письма сюда поступили — у нас было множество собраний, где людям, членам нашей собственной партии врали. И лично я тоже в этой части чувствую себя задетой", — сказала Репс.

Решение, останется ли Эдгар Сависаар председателем Центристской партии или нет, примут члены партии 5 ноября в Пайде. "Я не буду баллотироваться, но кто будет, тот в ближайшие дни объявится", — сказала Репс.

Поделиться
Комментарии