По словам Саарта, решением было бы ужесточение правил, предъявляемых к таксистам и их автомобилям, чтобы уменьшилось количество такси и остались только лучшие таксисты, которые могли бы честно зарабатывать на жизнь.

Просто наказаниями, по его оценке, проблему решить невозможно. Если даже какого-нибудь таксиста таким образом вытеснят из этого бизнеса, его место сразу же займет новый нахальный таксист.

За восемь месяцев этого года МуПо завела 555 дел о нарушении правил таксоизвоза. Таким образом, на каждого пятого таксиста заведено дело. Это, по словам Саарта, показывает, что МуПо не сидит сложа руки, но таксоизвоз так под контроль не взять.

"Речь идет о свободном рынке, где очень сильная конкуренция. Рынок перенасыщен. Ничто не регулирует ситуацию на рынке. Кто побеждает в этой перенапряженной конкуренции? Самые агрессивные. Самые смелые. Самые жестокие. Они начинают задавать тон. Отсеивать их по одному бессмысленно, потому что если одного удается устранить, на его месте сразу вырастает новый, потому что конкуренция порождает такую агрессивную манеру поведения", — сказал Саарт.

"У таксиста должна быть соответствующая лицензия, автомобиль должен отвечать всем требованиям, договоры должны быть заключены так, чтобы их можно было понимать только однозначно. Я считаю, что было бы также неплохо, если бы количество такси было четко определено. Сколько их может быть в Таллинне", — сказал Саарт.

По его словам, стоит также установить ценовую политику. Саарт не видит причины, по которой цена за километр какого-нибудь такси должна быть в десять раз выше стоимости другого. Смыслом рыночной экономики не может быть ловля пьяных или невнимательных дурачков.

Поделиться
Комментарии