На грант, полученный от правительства США, эксперты создали копию электронной среды эстонских э-выборов. При запуске копии в лаборатории эксперты шаг за шагом проделали действия избирательной комиссии Эстонии. Во время налаживания системы они сделали четыре видеоролика (на эстонском языке).

Нападение вирусов на сервер. Попавший в систему вирус заменяет действительные результаты теми, которые нужны злоумышленнику.
Во время выборов вредоносная программа сохраняет PIN-код избирателя. Позднее, когда пользователь вставляет ID-карту, программа заново запускает приложение для голосования и симулирует нажатие клавиши, чтобы проголосовать за нужного кандидата.
В этом видеоролике программа работает по тому же принципу, что в предыдущем, только на этот раз приложение для голосования запускается на компьютере злоумышленника, а потому избиратель не видит, что кто-то голосует за него.
Этот видеоролик демонстрирует, что вредоносную программу можно установить и на компьютер, и на смартфон избирателя, которые используется для проверки голосования. Мобильный телефон и компьютер могут разными способами «заражаться» друг от друга. Таким образом, в системе голос избирателя отдается за кандидата, который нужен злоумышленнику, а на смартфон приходит сообщение о том, что голос отдан за того кандидата, которого предпочитает избиратель.
В последнем видеоролике представлено резюме причин, которые заставляют усомниться в безопасности электронного голосования.

Все видеоролики и другие материалы можно просмотреть на домашней странице.

Поделиться
Комментарии