На вопрос о том, возможно ли, что в Эстонии появятся такие русские школы, которые будет поддерживать Россия (по примеру финской школы), министр ответил так: "По моим данным, до сих пор подобной инициативы проявлено не было, но если они появятся, то я не отнесся бы к этому как-то неприязненно. К примеру, у нас налажено хорошее сотрудничество с Германией, которая поддерживает немецкие гимназии в Эстонии".

Аавиксоо напомнил также, что в отношении Таллиннской немецкой гимназии Минобразования даже сделало исключение, разрешив частично вести в ней преподавание на немецком языке.

"Я не имею ничего против того, чтобы подобное соглашение было бы заключено и с Российской Федерацией, чтобы в какой-то школе на самом деле углубленно и при поддержке Российской Федерации преподавали бы русский язык, литературу, культуру, экономику, потому что эти знания для Эстонии очень необходимы", — добавил министр.

1 февраля этого года Совет объединения "Русская Школа Эстонии" обратился к канцлеру права с просьбой начать расследование по поводу вступившего в январе постановления правительства "Государственная программа обучения в гимназии", которое вошло в противоречие с Законом об Основной Школе и Гимназии. В июле канцлер права ответил на обращение совета.

Delfi задал министру образования вопрос о том, какое развитие получила эта тема, и ответило ли министерство что-то канцлеру по этому вопросу?

"Я так понял, что это была какая-то техническая формальность, вокруг которой все эти препирания произошли, но, по-моему, сейчас все разрешилось. Даже не могу сказать, почему эта формулировка в законе вызвала какие-то проблемы. Но какого-то спора по существу у нас с канцлером права по этому вопросу не было", — ответил Аавиксоо.

Видео (на эстонском):

Поделиться
Комментарии