Как пояснил вице-мэр столицы Арво Сарапуу, из сообщений прессы на сегодняшний день известно, что против Сависаара с 2011 года ведутся четыре расследования, прошлой осенью мэру Таллинна предъявлено одно подозрение, но до сих пор нет ни одного обвинения в его адрес.

Руководители Таллинна солидарно выражают возмущение поведением следственных органов, исходящее из принципа: дайте человека, а вину мы ему найдем. Вице-мэры считают такие действия недопустимыми ни с точки зрения человеческих отношений, ни с точки зрения правовых.

"Мы требуем, чтобы общественность была поставлена в известность о сроках следственных действий, и прекращения "ловли рыбки в мутной воде" при сборе доказательств, — говорится в совместном заявлении вице-мэров Таллинна. — Наши подозрения укрепляет ставший достоянием гласности в сентябре минувшего года внутренний документ Государственной прокуратуры, который гласил, что в уголовном деле Эдгара Сависаара очень много неясного и открытых вопросов. Мы настаиваем на полноправном продолжении исполнения Эдгаром Сависааром обязанностей мэра Таллинна в соответствии с волей большинства Таллинского городского собрания и десятками тысяч голосов избирателей, отданных во время демократических выборов".

Поделиться
Комментарии