”Наблюдая за словесной пикировкой кандидатов на пост председателя Центристской партии Эдгара Сависаара и Кадри Симсон я обратил особое внимание на неоднократно повторявшиеся слова Кадри ”вне зависимости от исхода выборов, из Центристской партии я уходить не намерена”. Воистину, позиция зрелого политика, лишний раз подтверждающая, что к ”слабакам” Кадри Симсон явно не относятся. Не согласен с утверждением, что в случае, если Кадри станет председателям, некоторые покинут партию. Уверен, что лишь слабые способны с легкостью менять идеологию, а пришедшие в парию ради идеи, идут до конца.

Я отношусь к молодому поколению политиков, мне 26 лет, в партии с 2007 года, и были нелегкие моменты, когда передо мной стоял вопрос ”а зачем мне это надо, стоит ли продолжать и ради чего?” Но тогда же сам себе отвечал — смалодушничаю, проявлю слабость, вызову этим лишь злорадство, а такого удовольствия никому доставлять не собираюсь. Так что идти нужно дальше, ставя новые цели. Поэтому позицию Кадри Симпсон, принявшей очень нелегкое и, конечно, продуманное решение баллотироваться на пост председателя партии, могу лишь приветствовать. Равно как и решение остаться в партии при любом исходе выборов.

Последние недели перед съездом показали явное отличие от ситуации, которая складывалась четыре года назад, когда на пост председателя, наряду с Эдгаром Сависааром, претендовал Юри Ратас. Не ожидал, что соперничество будут таким жестким, в том числе и с точки зрения высказываний однопартийцев. При этом меня радует, что Кадри Симсон поддерживают политики, не зависящие от центрального аппарата партии и в самостоятельности которых трудно усомниться — Майлис Репс, Юри Ратас, Энн Ээсмаа, Ааду Муст, Михаил Стальнухин. К сожалению, в СМИ в поддержку Эдгара Сависаара зачастую звучат слова о том, выдвижение кандидата в противовес Сависаару затеяно не вовремя и это негуманно по отношению к человеку, пережившему тяжелую болезнь. Но Эдгар Сависаар сильной человек и в такой жалости не нуждается. Так что надеюсь на съезде победит не ”жалость”, а конструктивный подход, поскольку речь не в вопросе доверия Эдгару Сависаару, а в будущем политической партии в целом”.

Поделиться
Комментарии