Комиссия по надзору за финансированием партий решила, что 11 000 евро, которые были потрачены на рекламу открытия стадиона в Хийу, нужно распределить между изображенными на плакате политиками, которые должны эти деньги вернуть городу, так как речь идет о предвыборной кампании. На плакате изображены Арво Сарапуу, Яанус Мутли и Эдгар Сависаар.

Сарапуу подчеркнул, что решил вернуть деньги в первую очередь для того, чтобы быть на одном уровне с бывшим мэром Тарту, нынешним министром труда и здоровья Урмасом Круузе. Речь идет о том, что и от реформиста Круузе потребовали, чтобы он вернул Тарту деньги за плакат, рекламирующий соревнования по триатлону, так как плакат одновременно являлся предвыборной рекламой Круузе. К настоящему моменту Круузе выплатил деньги.

По словам председателя комиссии Ардо Оясалу, плакат с изображением Урмаса Круузе оплатила некоммерческая организация — юридическое лицо. После получения предписания о недопустимости таких пожертвований, политик выплатил деньги.

”В случае с Круузе нельзя говорить, что он воспользовался средствами налогоплательщиков, его рекламу оплатило НКО, проводившее соревнование по триатлону (Круузе рекламировал мероприятие)”, — пояснил Оясалу.

"Я хочу быть равным Круузе во всей этих спорах. Приятно видеть, что в отношении Круузе, у которого те же проблемы и он заплатил, общество сказало, ладно, ничего, никто не будет им заниматься. Я посмотрю, что тогда будет со мной, я с ним в одинаковой ситуации", - сказал Сарапуу. Государственная прокуратура на основании ходатайства комиссии начала производство, которое должно установить, использовали ли руководящие чиновники Таллинна вверенный им административный ресурс в личных интересах и интересах третьих лиц. Реформист Урмас Круузе, ранее упоминавшийся в выводах комиссии, в этом деле не фигурирует.

Сарапуу дал понять, что его отношение к решению не изменилось, но сравнение с Круузе достаточно важно, чтобы выплатить деньги, которые с него требуют. "Мы в равном положении, но партии разные", - говорит Сарапуу и отмечает, что будет следить за тем, как к нему будет относиться общество и институты.

Поделиться
Комментарии