”Я рад, что с Казахстаном у нас самые тесные отношения в регионе Средней Азии. Несомненно, работа межправительственной комиссии этому тоже значительно способствует,” — сказал вице-канцлер МИД по внешней экономической политике и вопросам сотрудничества по развитию Вяйно Рейнарт, который был главой эстонской делегации на данной встрече. Говоря об экономическом сотрудничестве, стороны подтвердили, что интерес для уплотнения торговых отношений и развития контактов между предпринимателями двух стран остаётся актуальным. По словам Рейнарта, проведение EXPO-2017 в Астане создаст дополнительные возможности для развития экономический отношений между Эстонией и Казахстаном.

Стороны также выразили готовность для развития сотрудничества в сфере туризма. Эту цель поддерживает и решение Казахстана ввести безвизовый режим для граждан Эстонии с 1 января 2017 года при пребывании в стране до 30 дней.

Вице-канцлер Рейнарт видит позитивным то, что сотрудничество между Эстонией и Казахстаном в сфере образования усилилось за последние годы. ”Мы видим, что количество заключенных соглашений между вузами растет и все больше студентов приезжают учиться как из Эстонии в Казахстан, так и наоборот. Я рад, что Казахстан добавил Тартуский университет и Таллиннский технический университет в свою стипендиальную программу Болашак,” — сказал Рейнарт. Стороны нашли, что сотрудничество можно было бы расширить и, прежде всего, необходимо это сделать в сфере инфотехнологий и коммуникаций, здравоохранения, педагогического образования и природных наук, а также в сфере научного сотрудничества.

Делегацию Казахстана на заседании возглавил заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко. В последний раз заседание комиссии состоялось в 2013 году в Астане. Целью комиссии является создание платформы для сотрудничества между двумя странами в сфере транспорта, энергетики, туризма, сельского хозяйства, образования, науки и других вопросов.

По итогам заседания был подписан протокол, отражающий перспективные направления двустороннего сотрудничества.

Поделиться
Комментарии