Cтрадают люди, аккуратно платящие по счетам

И без разницы — платил ли человек исправно за отопление или был злостным должником — опасность замерзнуть в собственной квартире грозила и грозит каждому. Одна из причин этой проблемы — коллективный договор на услуги теплоснабжения. Правда, теперь есть надежда, что ситуация может разрешиться.

5 апреля в Рийгикогу пройдет первое чтение законопроекта, суть которого — заменить коллективные договоры на поставку тепла индивидуальными и не допустить при отключении теплоснабжения всего дома порчи имущества жильцов. Проект подали депутаты-центристы Ольга Иванова и Мартин Репинский.

Индивидуальные договоры — панацея?

Еще в прошлом году член правления Ассоциации руководителей квартирных товариществ Елена Мутонен направила депутатам Рийгикогу письмо, в котором обратила внимание народных избранников на то, что ввиду несовершенства действующего законодательства в нескольких многоквартирных домах Кохтла-Ярве замерзают люди.

”Если бы у жильцов были индивидуальные договоры на поставку тепла, и каждый платил сам за себя, люди были бы застрахованы от такой ситуации”, — рассказала ранее в интервью Delfi член правления ассоциации. По ее словам, надо договориться с поставщиком — VKG, чтобы он выставлял счета на каждую квартиру индивидуально. Тогда собственник будет защищен как от нечестного КТ, так и от последствий отключения отопления во всем доме.

”У нас раньше — до образования КТ — были заключены индивидуальные договоры. И они не расторгнуты. А потом ”на основании обязаловки” заключили коллективный”, — припоминает Мутонен.

VKG поставил потребителям достаточно жесткие условия. ”Если не подпишете договор с Järve Biopuhastus и VKG Soojus, то мы отключаем дом от услуги”, — именно так, утверждает Мутонен, заявил ей поставщик. — Вот так вот нам выкручивали руки! Нам право выбора никто не давал!”


Суть законопроекта: что изменится?

30 марта Ольга Иванова написала на своей странице в Facebook о предстоящем рассмотрении законопроекта: "Поправки, суть которых сводится к прямым договорам с поставщиками и обязательствам при отключении всего дома не допустить порчи имущества жильцов, на комиссии коалиционные депутаты отвергли. Они же не жили в Кохтла-Ярве и не сталкивались с проблемой холодных батарей при минус 20 на улице…"

Авторы законопроекта поясняют, что цель его — гарантировать, чтобы в связи с прекращением поставки теплоснабжения не страдало бы имущество тех владельцев квартир, кто оплачивал счета своевременно и выполнял все обязательства перед поставщиком.
Из-за отключения отопления не должно ухудшаться состояние квартирной собственности

Проблема появилась в период экономического кризиса. Участились случаи, когда из-за некоторых должников поставщик прерывал теплоснабжение целого дома исходя из принципа, что за нарушение договора купли-продажи ответственны абсолютно все владельцы квартир в этом доме. Прежняя регуляция Закона о центральном отоплении позволяла прекратить теплоснабжение, оповестив об этом за неделю, значится в пояснении к законопроекту.

Если парламент проголосует за изменения, то часть 4.1 статьи 17 Закона о центральном отоплении будет звучать следующим образом: ”Если потребитель не заплатил сумму, указанную в заключенном с предприятием договоре, то можно отключить жилое помещение от теплоснабжения в период с 1 октября по 30 апреля лишь в том случае, если с момента получения извещения, указанного в части 4 настоящей статьи, прошло 90 дней, и потребитель в течение этого времени не устранил причину отключения теплоснабжения. Ввиду отключения отопления не должно ухудшаться состояние квартирной собственности”. Подробнее с этим законопроектом можно ознакомиться на сайте Рийгикогу.

Он был составлен 27 января 2016 года, и первое его чтение назначено на 5 апреля.

Однако данная инициатива вовсе не означает, что во вторник парламентарии обсудят эту ситуацию, а в среду стояки кохтла-ярвеских домов вновь станут горячими. Законопроект должен пройти три чтения, затем только его передадут президенту для провозглашения, а в силу он вступит, как известно, после публикации в Riigi Teataja.

Поэтому пока нет никакой гарантии, что следующей зимой ситуация в Кохтла-Ярве не повторится.

По состоянию на 6 октября 2015 года в Ярвеской части города от отопления были отключены 52 дома. В конце января 2016 домов без центрального отопления в Кохтла-Ярве было минимум шесть.

Поделиться
Комментарии