На этой неделе Delfi писал о печальном случае: в Таллинне под присмотром врачей находится ребенок, имеющий необратимые проблемы со здоровьем из-за веганской диеты. Со спазмами в больницу были доставлены еще двое детей, которых родители принуждали к жесткому растительному питанию.

О веганстве и вегетарианстве мы решили узнать из первых уст: житель Таллинна Дмитрий (настоящие имя и фамилия редакции известны — прим. авт.) рассказал нам о том, как он долгое время придерживался веганской диеты, а сейчас является убежденным вегетарианцем.

”Я вегетарианец пять лет. Веганом был полтора года. Я не перешел на молочные продукты, но изредка их употребляю”, — поведал молодой человек.

Сразу оговоримся, что не нужно путать вегетарианство и веганство. Вегетарианство — система питания, исключающая употребление мяса любых животных. А веганство — это отказ от использования всех продуктов животного происхождения в питании (в т.ч. молоко животных, яйца, мед, веганы также не носят обувь и предметы одежды из кожи и т.д.).

Вопрос этики

Дмитрий не считает приемлемым, этичным и вообще возможным для разумного человека убийство животных, за исключением случаев крайней необходимости. По его словам, растительной пищи среднестатистическому представителю европейской цивилизации вполне достаточно для удовлетворения своих потребностей. Он не говорит, например, про чукчей или алеутов, у которых просто ничего не растет в их суровых краях. Однако в городах с более-менее развитой инфраструктурой можно найти все необходимое.

”Для меня это исключительно вопрос этики. Я не верю, что это полезнее для здоровья, или, скажем, это особый вклад в карму — нет. Это чушь”, — считает он.

Веганы-качки

Существует очень много противоречивых сведений относительно вредности подобного рода диеты. ”Мясо вызывает рак!” ”Не будешь есть мясо — станешь больным, хилым и глупым!” По мнению нашего собеседника, эти сведения настолько противоречивы, что нельзя быть уверенным в добросовестности авторов подобных высказываний. Не остается ничего другого, кроме как гнуть свою линию и никого не слушать.

”Я таких веганов-качков видел! В Петербурге есть такое движение: ”Вегетарианская сила”. Посмотрев на этих людей, все вопросы относительно физической формы просто отпадают. Эти ребята занимают вторые места на областных соревнованиях по пауэрлифтингу. Таким образом, я думаю, что нельзя однозначно сказать: ”Отказ от мяса тебя убьет!” ”Основатель веганства” — Дональд Уотсон — до 95 лет дожил! У нас и так достаточно много вредных привычек, чтобы все на мясо спихивать”, — рассуждает Дмитрий.

Читай состав

Самая большая трудность для Дмитрия — ходить в магазин и долго читать состав продуктов. Это касается и "этичной" бытовой химии в частности, а также косметики. Ведь очень многие фармацевтические и химические компании проводят опыты на животных. Надо постоянно проверять ”белые списки” (списки компаний, не ставящих опыты на животных — прим. авт.)

”Это может показаться глупым, и меня самого это иногда раздражает”, — делится Дмитрий, и добавляет, что соблазна поесть мяса и рыбы и у него однозначно не возникает. Относительно ”молочки” — да, изредка случается.

Овсянка, сэр!

Дмитрий также поведал, что с агрессией и негативом со стороны ”мясоедов” он встречается редко, с непониманием — часто. ”Ну как, ты что, совсем мяса не ешь?” ”И курицу? И рыбу?” ”Ну, а шашлык?! Шашлык-то, наверное, хочется?!” Но в целом люди к его выбору относятся достаточно нейтрально.

”Мне трудно ответить на вопрос касательно денег. Дело в том, что самостоятельное хозяйство я вел только будучи вегетарианцем и веганом. В целом, веганские продукты стоят примерно раза в два дороже, чем обычные среднестатистические плохие сосиски. Если покупать сухую сою — выходит дешево. Помимо сои есть еще масса всяких овощей, в которых много и белков, и аминокислот, и всего остального необходимого”, — считает он.

В Эстонии, по словам нашего героя, вполне достаточный ассортимент продуктов для веганов и вегетарианцев.

”Я не слишком привередлив в этом плане. Разных ”соевых штук” есть несколько сортов — и слава богу. Молока — тоже несколько видов (не коровьего, а из орехов, злаков или сои — прим. авт.). А что еще надо-то? Я был в Бельгии. Эта страна производит веганские продукты под маркой Alpro. И там ими целые полки в супермаркетах заставлены. Такое ощущение было, что в рай попал! Но и без этого можно жить”, — добавил Дмитрий.

По его мнению, один из мифов относительно веганов и вегетарианцев: все они очень навязчивы, как религиозные фанатики. Такое мнение иногда соответствует истине. Временами Дмитрия раздражает, когда люди сами поднимают эту тему, так и хочется сказать: ”Хватит меня тыкать носом в то, что я ем! На себя посмотрите!” Сам он утверждает, что никому никогда ничего не навязывает.

Кот — тоже вегетарианец

”У меня кот ест тоже в основном вегетарианский сухой корм. Иногда я покупаю ему мокрый мясной. Причем от последнего он иногда отказывается, а вот сухой лопает с удовольствием! В нем содержатся все необходимые с медицинской точки зрения вещества. И кот у меня мягкий и упитанный, но одновременно активный и здоровый”, — добавил он.

”Хочется подбодрить всех тех, кто давно думал о переходе на более этичное питание: это не очень страшно, не очень сложно. Можно жить вполне полноценной жизнью и без мяса!” — призывает Дмитрий всех интересующихся, но робеющих.

В Эстонии и в мире

По некоторым данным, более 10% людей в мире — вегетарианцы, в Индии — более 80% населения, в США — около 5% населения, в Великобритании — около 7% населения.

По данным Всемирной организации здравоохранения веганский образ питания без дополнительного приема витамина B12 (который не содержится в растительных источниках пищи) может вызвать пернициозную анемию. Британское веганское общество отмечает, что ”очень низкий уровень витамина B12 может привести к анемии и нанести ущерб нервной системе”, и рекомендует веганам получать витамин B12, потребляя продукты питания, обогащенные витамином B12, и пищевые добавки, содержащие B12.

Сейчас в русскоязычной группе в Facebook ”Вегетарианцы, веганы, сыроеды Эстонии” — 156 участников. В эстоноязычной группе ”Eesti veganid” (Эстонские веганы) — 3 291 человек. В данный момент только в Таллинне действует 40 ресторанов и кафе, в которых, по данным сайта vegan.ee, можно отведать "этичной" еды.

Кроме того, периодически в разных местах в Эстонии проходят ”Веганские ужины” (Vegani õhtusöök), где люди, придерживающиеся подобного типа питания и желающие поделиться своими идеями с окружающими, ждут всех заинтересованных. На таких неформальных встречах можно за очень символическую плату (3-4 евро) наесться вкусно и досыта. Правда, стейка с кровью вам там уж точно не предложат.

Поделиться
Комментарии