Господин Кёсс, российская сторона отказалась прийти на вчерашнюю встречу,  обосновав это тем, что ее надо организовать тогда, когда выяснятся новые обстоятельства. Какие новые обстоятельства или новую информацию о том, что произошло на границе в минувшую пятницу, вообще можно получить? 

Эстония уже представила российской погранслужбе все доказательства нарушения границы. Утром 5 сентября оно было по направлению из России в Эстонию и назад, в Россию. Это нашло подтверждение и в произведенном в тот же день совместном осмотре. Видеоматериал и протокол совместного осмотра, который подписал помощник российского погранпредставителя, у российской стороны, разумеется, есть. Российская сторона говорит сейчас, что нуждается в дополнительном времени для проработки важной с их точки зрения информации. О каких фактах российская сторона спорит, с чем не соглашается? Что, по их оценке, надо исследовать еще пристальнее?

Основной вопрос — в направлении пересечения границы. Мы уверены, что ее нарушение было по направлению из России в Эстонию и обратно. Российская сторона на встрече в понедельник с этим не согласилась. Исходя из этого российский погранпредставитель не согласен подписать протокол, который в пятницу подписал его помощник. Когда должна состояться новая встреча и что будет, если две стороны так и не достигнут договоренности? Такой прецедент уже имеется?

Я предложу российскому погранпредставителю организовать новую встречу, чтобы окончательно разрешить ситуацию.  Пока практика показывала, что мы решали такие вещи на уровне погранпредставителей, без привлечения МИДов. Если мы не договоримся, то решать придется через дипломатические каналы. Такого прецедента нет, .но я не исключаю, что нынешний спор его создаст.

Как сообщил Департамент полиции безопасности, 5 сентября в 9 часов утра на эстонской территории близ погранпункта Лухамаа сотрудники ФСБ
РФ лишили свободы сотрудника КаПо Эстона Кохвера, который исполнял свои служебные обязанности.
По сведениям КаПо, он занимался препятствованием совершению
трансграничного преступления. 

Однако российская
спецслужба настаивает на том, что Кохвера задержали на территории РФ, когда он "пытался получить секретные
сведения о деятельности органов ФСБ и встречался со своим агентом,
который является гражданином России".

Поделиться
Комментарии