По словам Вакра, госбюджет на 2013 года также должен включать в себя увеличение зарплат учителей и других работников сферы образования, спасателей и работников сферы здравоохранения. Особое внимание, по его мнению, следует обратить на пособия для семей.

Демократы, как отметил Вакра, уже внесли предложения по повышению зарплат учителей, согласно их предложению, рост зарплат мог бы происходить за счет ресурсного налога на горючий сланец.

Также в 2013 году должно быть найдено решение для проблем с детскими пособиями. Вакра считает, что нужно было бы подумать о том, чтобы бюджет включал не только денежные пособия, но также и пособие по заслугам.

В данный момент ведется активное обсуждение бюджета на следующий год. К концу сентября Министерство финансов должно отправить проект бюджета в Рийгикогу. Одним из самых острых вопросов является желание почти всех бюджетников получить в следующем году прибавку к зарплате.

Также немало обсуждались зарплаты руководителей госпредприятий. Основная зарплата руководителя государственной фирмы Estonian Air, например, в прошлом году за семь месяцев достигла 232 000 евро, а зарплата председателя правления Eesti Energia с 1 июля - 10 800 евро в месяц.

Поделиться
Комментарии