Таллиннская городская управа призывает всех горожан отказаться в этот день от поездок на автомобиле без крайней нужды и воспользоваться более экологичными способами передвижения в городе — на городском транспорте, электричке, на велосипеде или пешком. Воскресный день можно будет провести с пользой для здоровья и ума в Творческом городе Теллискиви (Telliskivi Loomelinnak) по адресу ул.Теллискиви 60А, остановка трамвая № 1 и 2 ”Теллискиви”.

В течение дня посетители городка смогут принять участие в различных мероприятиях, связанных с экологически чистыми способами передвижения. На проезжей части улицы будет площадка ”Разумного участника движения” для тех, кто желает самостоятельно попробовать новые экологически чистые способы передвижения и посмотреть выступления любителей экстремального спорта на велосипедах BMX. На месте будут со своими палатками Департамент окружающей среды Таллинна, Управа Пыхья-Таллинна. Наши талисманы Снупси и Волк-пожиратель мусора будут играть с ребятами. На территории городка будет специальная площадка для детей, молодежи, рынок натуральных продуктов. Для повышения экологической осведомленности детей и взрослых будут предложены различные познавательные игры и развлечения. В программе также выступление артистов уличного цирка, стенки скалолазания, возможность испытать себя на тренажере космонавтов — гироскопе и многое другое.

Любителям истории откроется возможность совершить пешеходную прогулку с опытным гидом и узнать о прошлом, настоящем и будущем Творческого городка и соседней товарной станции Копли. Любителям езды на велосипеде представится возможность поучаствовать в велосипедной экскурсии ”Сто лет в архитектуре Пыхья-Таллинна”. В 12 часов будет дан старт популярному соревнованию по ориентированию в городском транспорте.

Эстонский музей под открытым небом Рокка аль Маре будет представлен старинным автобусом, который использовался для перевозок пассажиров 50-60 лет назад. Музей проводит конкурс рисунков детей на тему ”День без машин в моей семье”, поэтому отправляясь в Творческий городок, прихватите и рисунок своего ребёнка, чтобы он тоже смог принять участие в конкурсе.

Завершится День без машин выступление этногруппы BOMBILLAZ. В ее музыке в стиле рэп вплетены элементы индийского рока, дополненные местным колоритом.

Программа Дня без машин доступна в интернете на русском языке.Месячник экологичной мобильности проводится в Таллинне уже четвертый год подряд, и его координирует Таллиннский департамент окружающей среды.

Поделиться
Комментарии