Председатель волостного собрания Виймси Аарне Йыгимаа, вотум недоверия против которого, инициированный реформистами, провалился, рассказал, что утром в его почтовом ящике оказался белый конверт с аудиозаписью, содержащей "компромат" на представителей Партии реформ.

На записи, которую проиграли на заседании в присутствии всех, можно было услышать беседу трех мужчин - председателя волостного собрания Аарне Йыгимаа и реформистов Энна Сау и Роберта Хермана.

Разговор шел о ценах на аренду нового школьного здания, по словам Йыгимаа, партнеры по беседе предложили повысить цену на аренду за квадратный метр на десять крон до 145 крон, а полученная прибыл могла бы стать бонусом для тех, кто принимает решение.

Речь шла о примерно 700 000 крон в год. Как утверждается, тема обсуждалась и с бухгалтером, который посоветовал оформить дополнительный доход в виде административных расходов. Ни на чье имя конкретно деньги переводить не просили, но на записи отмечалось, что на счет чьей-либо фирмы их перевести было бы можно.

Йыгимаа неоднократно подчеркнул, что белый конверт с аудиозаписью ему принесли утром дня вотума недоверия, и он не знает, кто его прислал. Голос самого Йыгимаа звучит на записи четче всего, по причине чего можно подумать, что именно он находился ближе всего к записывающему устройству.

Йыгимаа предположил, что причиной вотума недоверия могло оказаться именно то, что его персона является обременительной для реформистов.

Голосование по вотуму недоверия оппозиции в отношения старейшина волости Халдо Ораваса и председателя собрания Аарне Йыгимаа (оба IRL) провалилось. За объявление вотума недоверия проголосовали семь депутатов из 21.

Поделиться
Комментарии