”Все более агрессивное поведение России вынуждает государства-члены ЕС и НАТО укреплять сотрудничество в вопросах обеспечения безопасности региона Балтийского моря”, — сказал Михкельсон.

Дискуссия сосредоточится на обеспечении безопасности в регионе. Вместе с Михкельсоном вопросы, связанные с угрозами странам Балтии и Польше, обсудят канцлер Министерства обороны Швеции Ян Салестранд, министр обороны Латвии Раймондс Бергманис, бывший министр обороны Литвы, действующий член комиссии парламента по политике безопасности и обороны Раса Юкневичене. В дискуссии также примет участие вице-канцлер Министерства по делам мореходства Польши Кшиштоф Козловский, представители Министерство иностранных дел и Министерства обороны Польши.

Другие заседания посвящены возможностям регионального сотрудничества, модернизации военно-морских сил Польши, а также нуждам и возможностям для сдерживания военно-морских сил в регионе Балтийского моря.

Одна из целей конференции — оценить возможности сотрудничества между военными флотами разных государств в регионе Балтийского моря. В Польше в настоящий момент идет модернизация военно-морских сил. Для этого Польша хотела бы узнать об опыте других государств НАТО.

В конференции, организованной на высшем уровне, также примут участие бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт, руководитель отдела военного сотрудничества Министерства обороны Швеции Магнус Бергман, бывший министр обороны Польши Томаш Семоняк и председатель комиссии по государственной обороне парламента Польши Михал Ях.

Вчера в Рийгикогу прошло обсуждение составленного комиссией по государственной обороне рапорта ”Силы сдерживания НАТО в регионе Балтийского моря: настоящее и перспективы”, посвященное тому же вопросу.

Поделиться
Комментарии