По словам мэра города Калева Хярка, сооружение мемориала обошлось в сумму, превышающую 170 000 eвро. Более 100 000 евро предоставил город из своего бюджета, Минобороны выделило 64 000 eвро, пожертвования составили более 5000 eвро.

„Расходы учитывают как сооружение мемориала, так и подготовку к его созданию, уход за ним и восстановление скульптором Яаком Соансом бронзовой скульптуры, созданной знаменитым Амандусом Адамсоном", — сказал мэр.

Монумент составляет четыре метра в высоту, на его вершине изображен неизвестный солдат, опоясанный мечом и держащий в руке развивающийся флаг, другая его рука высоко поднята.

Монумент установлен на прежнем месте в городском парке, у перекрестка улиц Куперьянова и Раху, неподалеку от кладбища, где захоронены свыше 300 участников Освободительной войны.

Первоначальный монумент был спроектирован и создан Амандусом Адамсоном, венчающую монумент бронзовую фигуру отлили в Италии. В сентябре 1940 года монумент был разбит местными активистами, а позже было взорвано и его основание.

Поделиться
Комментарии