"Группы поддержки ВИЧ-инфицированных заключенных существуют в семи тюрьмах Эстонии, это проект, осуществляемый НПО Convictus Eesti и финансируемый Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией", — рассказал BNS координатор проекта Лачин Алиев.

По словам Алиева, подобные семинары стали традиционными, на таких встречах заключенные и сотрудники тюрем, врачи и специалисты министерств, волонтеры общественных организаций и журналисты совместно решают актуальные проблемы ВИЧ/СПИДа и наркомании. "Встречи проводятся ежеквартально, каждый такой семинар организуется в другой тюрьме, и заключенные, принимающие участие в этих обсуждениях, являются равноправными участникми дебатов по вопросам профилактики инфекционных заболеваний и наркомании", — отметил Алиев.

Как отметил специалист, с распространением ВИЧ/СПИДа в тюрьмах Эстонии появилась необходимость разработки программ просвещения в области охраны здоровья, адаптированных в том числе и к потребностям несовершеннолетних заключенных. "Ребятам нужно прививать взгляды и поведенческие ориентиры, позволяющие избежать заражения инфекционными заболеваниями. Актуальной остается поддержка ВИЧ-положительных подростков и соблюдения при этом принципа приоритетности интересов ребенка. Всему этому будет посвящен семинар, который пройдет в тюрьме Вильянди", — сказал Алиев.

В рамках семинара выступят врачи-эпидемиологи, медсестры и волонтеры.

Поделиться
Комментарии