22 августа Цыбуленко опубликовал в своем Живом журнале пост под названием ”Идиотизм”, в котором отметил: ”58 процентов опрошенных русских в Эстонии не сомневаются в достоверности идущего из России информационного потока. И кто-то еще считает, что эта биомасса (я имею ввиду именно эти 58%) не представляет угрозы для Эстонии?”

Delfi также попросил руководство ТТУ пояснить, как такой подход соотносится со статусом ученого и специалиста по правам человека. На это университет не отреагировал, однако после звонка в коммуникационную службу удалось услышать: добавить к тому, что уже сказали, нечего.

Пост Цыбуленко вызвал большой резонанс. Одна из читательниц Delfi потребовала, чтобы директор Центра по правам человека публично извинился не только перед русскоговорящими гражданами, но и перед всей Эстонией.

Цыбуленко заявил, что извиниться готов, но не перед всеми: ”Я готов лично извиниться перед любым русским Эстонии (хотя речь явно шла не о таких людях), который считает, что Путин преступник, который развязал агрессивную войну против Украины, и его место — на скамье международного трибунала. Перед теми, кто прямо и однозначно осуждает агрессию РФ. Касательно остальных — пусть ни на какие извинения даже не надеются".

В конце января общественный деятель Димитрий Кленский обратился в Госпрокуратуру с открытым письмом, в котором попросил дать оценку публицистической деятельности Евгена Цыбуленко. ”По моему разумению, Цыбуленко призывал совершить на Украине государственный переворот, и его высказывания следовало бы квалифицировать как международную провокацию, терроризм и подрыв государственных устоев”, — написал Кленский.

Госпрокуратура оснований для начала уголовного производства не нашла.

Поделиться
Комментарии