Все ученики Сикупиллиской школы получат возможность продолжать учебу в Немецкой гимназии. Объединение школ позволит применять современные методы обучения, организовать продленку и т.д.

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт отметил, что слияние этих школ — шаг по упорядочению школьной сети столицы. Уже сейчас, а в ближайшие годы особенно, Таллинну придется справляться с ростом числа учащихся основной школы, для этого надо создавать дополнительные ученические места в районах, где их нехватает. в то же время численность учащихся гимназического звена сокращается, что требует концентрации обучения. Однако при этом необходимо не забывать, что в недалеком будущем тенденция поменяется.

В Сикупиллиской школе за последние 10 лет число учащихся уменьшилось с 418 до 246, т.е. на 59%. Нынче там в 9-м классе занимаются 18, а в 12-м классе — 22 ученика. 10 класс из-за нехватки учащихся не открывался с 2013 года. В Кадриоргской гимназии сейчас обучается 991 ученик, в том числе 198 — на гимназической ступени.

Предложение о слиянии школ обсуждалось с руководством обоих учебных заведений, попечительскими советами и ученическими представительствами, оповещены о предстоящих изменениях и родители.

Поделиться
Комментарии