Как считают организаторы мероприятия, правительство должно добиться от Брюсселя отсрочки, поскольку на рынке Эстонии нет конкуренции в этой сфере, сообщает BNS.

Член правления Консервативной партии Мартин Хельме утверждает, что правительство Эстонии нарушило евродирективу о том, что власти страны сначала должны были проконсультироваться с общественностью и учесть ее мнение.

"Кроме того, правительство обязано защищать благосостояние народа и не предпринимать шаги, снижающие наш уровень жизни. Однако решение освободить от регулирования цен монополиста — компанию Eesti Energia — к такому снижению и приведет, поскольку цена на электричество касается всех и влияет на все остальные цены. Нас всех хотят сделать беднее", — добавил Хельме.

В митинге примут участие и выступят с речами председатель правления Союза защиты интересов потребителей Эстонии Энн-Тойво Аннук, зампредседателя Консервативной партии Айвар Койтла, мэр города Сауэ Хенн Пыллуаас, профессор экономики Ивар Райг, профессор философии Март Раукас, член правления Консервативной партии Мартин Хельме, руководитель НКО "Общество Лиллекюла" и другие.

Полностью свой энергорынок Эстония откроет с начала 2013 года. Это значит, что каждый потребитель будет вправе сам выбирать, у кого покупать электричество: у нынешнего поставщика Eesti Energia или любого другого в Европе.

Эксперты в области энергетики прогнозируют повышение цен как минимум на 20 процентов, отмечая, что избежать столь большого подорожания можно, если государство снизит акциз на электричество.

Поделиться
Комментарии