Самолет прилетел из Марокко: рейс MYX 364 вылетел из аэропорта Агадир / Аль-Массира и прибыл в Таллинн в 1:27.

Как стало известно RusDelfi из документа, который прислал наш читатель, кейтеринговая фирма Airo Catering Services Eesti в своей инструкции для работников написала, что ранее этот самолет побывал в Мали, где распространяется Эбола, поэтому в целях безопасности и при наличии теоретической возможности заражения Эболой работники фирмы должны соблюдать меры безопасности при обслуживании борта.

В инструкции (см. фото) говорится лишь о теоретической опасности. Среди прочего, сказано, что данный самолет стоит рассматривать как потенциальный риск заражения Эболой. Кейтеринговой фирме сказали, что компания SmartLynx не направляла своих сотрудников в регион или аэропорт, где не была бы обеспечена безопасность людей, но эстонская фирма все же решила принять меры предосторожности.

В инструкции отмечается, что все тележки и другие предметы, которые будут спущены с борта самолета, необходимо очистить и продезинфицировать. Все тележки нужно сразу направить на чистку, а всю еду (необработанную, в том числе соки, сахар, сливки, одноразовые приборы и т.д.) нужно незамедлительно выбросить. Также даются подробные инструкции, как именно и какими средствами дезинфицировать посуду и тележки. Также нужно очистить те части помещения для очистки, которые соприкасались с перечисленными предметами.

Согласно инструкции, персонал должен во время работы надеть поверх формы одноразовые комбинезоны, шапки, перчатки и специальные бахилы на обувь.

По словам представителя SmartLynx Юргиса Седлениекса, авиафирма спецчистку не заказывала — это делается по инициативе кейтеринговой фирмы. Седлениекс заверил, что никакой опасности для пассажиров прибывающего ночью рейса нет, и подтвердил, что самолет действительно летал на прошлой неделе чартерным рейсом из Швеции в столицу Мали, передает rus.err.ee.

”Самолет находился на земле один час 23 минуты. Пассажиров отвезли только туда, никто из местных на борт не поднимался”, — сказал Седлениекс, добавив, что в четверг чистый самолет отправится порожняком в Ригу.

Поделиться
Комментарии