Конгресс украинцев Эстонии присоединяется к мировой украинской диаспоре и призывает жителей Эстонии зажечь свечи и вспомнить погибших во время голода, который был самым масштабным в Европе. Вследствие голода, охватившего в 1932 - 1933 годах плодородные восточные, центральные и южные области Украины, по разным оценкам, погибло от 7 до 10 миллионов человек. Зимой 1932-1933 годов ежедневно умирало до 25 тысяч человек. Этот голод был искусственно и преднамеренно создан тоталитарным сталинским режимом.

Украинская община Эстонии приглашает 29 ноября в таллиннскую Греко-Католическую церковь по адресу Лаборатоориуми 22. После богослужения, которое начнется в 10:00, состоится панихида по жертвам Голодомора.

В 12:00 в кинозале SuperNova Талиннского университета (Нарвское шоссе 27) пройдет премьерный показ документального фильма режиссера Вячеслава Бигуна ”Ее хлеб насущный”. Фильм рассказывает о жизни 95-летней Лидии Мирошниченко — уроженки Херсона и нынешней жительницы Таллинна, которая была свидетелем Голодомора. То, что пришлось пережить этой женщине в начале ее жизненного пути, осталось в ее памяти навсегда.

В этот день в кинозале SuperNova будет показан еще один фильм о голоде на Украине — это немая лента Николая Шпиковского ”Хлеб”. Сразу после выхода в 1929 году картина была запрещена и забыта до 70 годов.

Поделиться
Комментарии