"Говоря между нами, сначала будет выяснен состав Таллиннского горсобрания, многие уйдут в Рийгикогу и вернутся оттуда. Тогда, скорее всего, и будут действовать", — сказал Delfi источник из IRL. Союз Отечества и Res Publica также будет являться партией, под предводительством которой данное действие планируется провести.

В Таллиннском горсобрании 79 мест, из них 44 принадлежат Центристской партии, 14 — Партии реформ, 13 — IRL и 8 — Социал-демократической партии.

Когда Айн Сеппик и Эвелин Сепп вернутся в Таллиннское горсобрание, то в решающем голосовании перевес Центристской партии может оказаться минимальным.

"Ставка сделана на четырех депутатов Центристской партии, предвыборную кампанию во время муниципальных выборов которых финансировал один бизнесмен, у которого очень хорошие отношения и с IRL", — сказал источник.

Насколько известно Defli, попытка переманить тех же самых центристов на другую сторону предпринималась и до выборов в Рийгикогу, но тогда внутри партии обнаружилась сила, которая предотвратила перепрыгивание.

Новый состав Рийигкогу приступит к работе в течение пары недель.

Поделиться
Комментарии