Начинает свою деятельность Историческая школа Дома Хопнера, которая этой весной приглашает гимназистов принять участие в лекциях, учебных мастерских, экскурсиях по Старому городу и поездках, посвященных средневековой тематике.

В марте Историческая школа познакомит с прелестями и горестями жизни в средневековом городе и кулинарным искусством ганзейского времени. В апреле планируется взглянуть в сторону судебных господ и преступников, а также врачей и аптекарей Ревеля. В мае будет изучаться, как в старину становились праведниками — постучимся в монастырские двери и отправимся в гости к монахам.

В летние месяцы (июнь, июль, август) — так, как это водится и в других школах — в деятельности Исторической школы наступит пауза. С новым размахом школа возобновит деятельность в сентябре, когда по программе планируется еще глубже погрузиться в средневековое житье-бытье. Тогда можно будет поближе увидеть и на собственной шкуре испытать жизнь средневековых купцов и ремесленников, а также, наверное, наемных солдат, банщиков и булочниц.

В весеннем полугодии 2014 г. занятия Исторической школы будут проходить два раза в месяц. В первую и третью неделю каждого месяца будут рассказывать о Средневековье на эстонском языке, каждую вторую и четвертую неделю — на русском языке. То, чем придется заниматься и о чем пойдет речь на занятиях, предназначено, в первую очередь, для учащихся 10-12 классов.

”Школьным зданием” будет совершенно настоящий средневековый купеческий дом в таллиннском Старом городе по адресу: Vanaturu kael 3 (рядом с Ратушей). Так как помещения Исторической школы вмещают только определенное количество учеников, для участия в деятельности школы необходимо предварительно обязательно дать о себе знать. Участие в школе для учеников бесплатное — за это стоит наш добрый город Таллинн.

Уже сейчас можно записать себя на следующие занятия Исторической школы:

  • в пятницу, 07.03 в 17.00 ”Жизнь в средневековом городе” на эстонском языке — Angela.Randmets@hopnerimaja.eu или 56622255 (Ангела);
  • в пятницу, 14.03 в 17.00 ”Жизнь в средневековом городе” на русском языке — romanljagu@hot.ee или 56156522 (Роман);
  • в пятницу, 21.03 в 17.00 ”Средневековое кулинарное искусство” на эстонском языке — Angela.Randmets@hopnerimaja.eu или 56622255 (Ангела);
  • в пятницу, 28.03 в 17.00 ”Средневековое кулинарное искусство” на русском языке — romanljagu@hot.ee или 56156522 (Роман).

Организаторы Исторической школы оставляют за собой право при необходимости вносить изменения во время проведения мероприятий. Об этом обязательно будет всем сообщено — зарегистрированным участникам по телефону или по электронной почте и еще незарегистрированным участникам при помощи прессы.

Заинтересованным в занятиях Исторической школы можно почитать на домашней страницей Дома Хопнера.

Поделиться
Комментарии