На прошлой неделе горуправа Таллинна приняла решение, что парковка в центре города будет платной круглосуточно, стоимость часа повысилась на 30%, пишет Eesti Päevaleht.

Исполнительный директор EuroPark Eesti Кароль Кованен заверил, что фирма повышать цены пока не собирается. "Мы еще не утвердили стратегию, однако решение Таллинской горуправы повысить цены для нас стало большой неожиданностью, — признал Кованен. — Мы еще подумаем, поднимать цены или снижать".

Если Europark не поднимет цены и оставит их на прежнем уровне, то, например, на частной парковке, расположенной улице Рявала, парковаться будет дешевле, чем на городской территории. На парковке Europark стоимость часа стоит 2.40 евро, в то время как на городской территории — 3 евро в час.

Серьезную конкуренцию городу составят открытые частные парковки. "Если на городской территории парковка будет стоить 30 евро в сутки, то есть за 10 часов, то у нас дешевле — 2 евро в сутки. Есть и дороже: от 6 до 8 евро", — рассказал Кованен.

В то же время в Пирита расценки уменьшаются на 16,7%. Это делается для приведения предложения в соответствие со спросом, а округление почасовой платы сделает размер более понятным.

Нынешние цены на парковку были установлены в 2004 году.

Изменится и сумма предоставляемой автовладельцам, живущим в зонах платной парковки, льготы — стоимость парковки для них увеличивается до 120 евро в год, т.е. 10 евро в месяц. Льготой сейчас пользуются 4450 человек, и число ходатайствующих о ней постоянно растет.

Одновременно четче и понятнее разграничиваются зоны платной парковки T10 ja T11.

Изменение порядка парковки принесет городской казне 980 тысяч евро дохода, из которых 600 тысяч предусмотрены на повышение зарплаты водителей городских линейных автобусов.

Поделиться
Комментарии