По словам депутата от IRL Тармо Круузимяэ, о создании мемориала жертвам коммунистического режима в столице говорилось годами, однако до настоящего времени дальше слов дело не пошло. Как утверждает Круузимяэ, это должно быть не только место, куда можно принести цветы, но и символ борьбы с тоталитаризмом и насилием, сообщает BNS.

„Печально, что память сотен тысяч убитых, замученных и сосланных коммунистами жителей Эстонии поминает лишь созданный при поддержке фонда Кистлер-Ристо музей оккупации. Пострадавшие от коммунистов так же, как и эстонцы, чехи открыли в своей столице Праге мемориал жертвам коммунистического режима еще в мае 2002 года “ - сказал Круузимяэ.

Места для сооружения мемориала IRL не предлагает.

Сооружение мемориала жертвам коммунистического режима считает нужным и президент страны Тоомас Хендрик Ильвес - глава государства говорил об этом в своей речи 23 aвгуста 2007 года в парке Хирве.

"События последних лет убедили меня, что Эстонии, как и другим пострадавшим от античеловечных преступных режимов государствам, требуется мемориал жертвам," - сказал Ильвес.

Поделиться
Комментарии