Премия присуждается Таллиннским институтом Пушкина учителям русского языка республики в двух номинациях: ”Учитель русского языка как родного” и ”Учитель русского языка как иностранного”.

Вручать премию будет последний прямой потомок Пушкина по мужской линии — праправнук великого поэта, президент Союза русских дворян Бельгии Александр Александрович Пушкин, специально прилетающий на торжественное мероприятие из Брюсселя вместе со своей супругой (также потомком поэта) президентом ”Международного фонда имени А.С. Пушкина” (Бельгия) Марией-Мадлен Пушкиной-Дурново.

По традиции в рамках Пушкинской премии "Международный фонд имени А.С.Пушкина” вручает также премию ”Юный Пушкин”. Она предназначена гимназистам из русских и эстонских школ, добившимся высоких успехов в изучении русского языка, отличившимся в творческих конкурсах и на олимпиадах.

В этом году музыкальная программа по мотивам произведений Пушкина была создана лауреатом российской музыкальной премии "Песня года" композитором Андреем Покутным (автором песен для таких звезд российского шоу-бизнеса, как Киркоров, Басков, Пенкин и др.). В рамках музыкальной программы выступят Карина Шмерлинг, Карина Ланге, София Богданова и Андрей Покутный.

Пушкинская премия учреждена Таллиннским институтом Пушкина в 2008 году. Мероприятие проводится при поддержке Посольства России в Эстонии, Фонда "Русский мир" и меценатов.

Основной деятельностью Института Пушкина является поддержка русского языка и литературы в Эстонии, подготовка и проведение экзаменов на получение сертификатов TORFL, языковых курсов, научно-методических семинаров для преподавателей-русистов. При институте работают школы русского языка в Таллинне, Нарве и Тарту. Согласно официальной статистике, Институт Пушкина является самым крупным негосударственным учебным центром по русскому языку в Эстонии.

Поделиться
Комментарии