”Люди с ограниченными возможностями требуют от правительства и Рийгикогу повременить с принятием реформы, заново проработать и проанализировать программу по реформе трудовой занятости, разработать новый системный план по проведению реформы в жизнь, чтобы она основывалась на четких и ясных понятиях”, — сказала руководитель Эстонского Союза сиделок Тийна Кангро.

По ее словам, реформа затрагивает 100 000 инвалидов и людей с постоянными проблемами со здоровьем. ”Через экономическое развитие страны и финансовую стабильность реформа косвенно связана со всеми жителями страны и уровнем жизни общества”, — добавила она.

Если находящийся в данный момент на рассмотрении в Рийгикогу проект закона о трудовой занятости будет принят в таком виде, то это создаст только видимость бурной деятельности по устройству инвалидов на работу. Что в свою очередь не улучшит, а наоборот, ухудшит положение людей с ограниченными возможностями. Именно поэтому призываем всех людей с ограниченными возможностями, а так же всех остальных жителей страны — больных и здоровых, молодых и старых — выйти вместе с нами на улицы, чтобы сказать Правительству, что реформа по трудовой занятости нуждается в пересмотре”, -подчеркнула она.

При этом объединения людей с ограниченными возможностями признают необходимость реформы, которая учитывала бы следующие моменты:

• Реформа должна сопровождаться доступностью социальных услуг для инвалидов и ухаживающих за ними членов семьи по всей Эстонии. Для этого необходимо достичь надежной договоренности между государством и местными самоуправлениями. Одним приоритетов является привлечение на рынок труда лиц, осуществляющих круглосуточный уход за больным членом семьи. Для этого требуется обеспечить необходимый уход за больным со стороны государства.
• Работодателям необходимо создать льготы и стимулы, которые компенсируют дополнительные расходы, неизбежно возникающие при принятии на работу людей с ограниченными возможностями. Для создания социальных рабочих мест необходимы дополнительные меры.
• Образование, соответствующее способностям человека, должно быть обеспечено на всех образовательных уровнях — это является необходимым условием для работы и нормальной самостоятельной жизни. Необходимо обеспечить доступность рынка труда для молодежи с ограниченными возможностями, заканчивающих школы, а так же усилить социальную защиту уже работающих лиц с ограниченными возможностями от потери рабочих мест из-за проблем со здоровьем.
• Необходимо составить анализ рентабельности реформы, разработать бюджетный план, провести финансовый анализ и анализ возможных рисков. Исходить нужно из правила: если менять систему, то делать это нужно, обладая всей необходимой информацией и выбирая для этого научные методы.

Помимо этого общества людей с ограниченными возможностями призвали присоединиться к петиции под названием ”Обращение в защиту лиц трудового возраста с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров по потере трудоспособности и людей, осуществляющих уход за больными близкими в случае принятия реформы системы трудовой занятости”, которую, при желании, можно подписать здесь. Ее передадут правительству, Рийгикогу и президенту.

Против реформы выступили Эстонский союз сиделок, Эстонское общество людей с собаками-поводырями, Эстонский союз глухих,Эстонский союз людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, Эстонский центральный союз людей с нарушениями зрения, Эстонское представительское общество пациентов, Эстонская палата людей с особыми потребностями, Эстонский союз слабослышащих, Эстонский союз людей с растройствами психики, Партия Eestimaa Rohelised, Школа собак-поводырей, НКО Händikäpp, НКО Pane oma meeled proovile, Передача Puutepunkt/Puutepunktid, Таллиннская палата людей с особыми потребностями, Terviseleht.

Поделиться
Комментарии