"В качестве офиса оно идеально, просто супер!" — рассуждает она. — "Но для жизни, особенно семьям с детьми — я не представляю. Живешь, как в отеле".

Башня, в которой расположена 181 квартира (одна из двух башен — во второй находится гостиница Swissotel) была построена в 2007 году. По замыслу Arendaja EKE Invest здесь должны были располагаться т.н. гостевые квартиры и помещения под сдачу в аренду. Например, жилые помещения могли бы пригодиться зарубежным инвесторам или влиятельным местным жителям, которые живут за городом, но нуждаются в квартирах в центре города.

Во время бума на рынке недвижимости, квартиры на верхнем этаже здания на Тормимяэ 7 продавались с аукциона по цене 125 000 крон за квадратный метр.

Теперь же обитатели дома начинают понимать, что жить в башне не так удобно и хорошо, как предполагалось. Лифта на большое количество квартир только два (в соседнем здании Swissotel — их семь!), и их приходится дожидаться, как общественный транспорт. Лестницы узкие. Окна не открываются, а потому не свежего воздуха не хватает. По словам одного из жильцов, закрытые окна напоминают ему сцену из фильма "Вспомнить все", где Арнольд Шварценеггер пытается спасти людей на Марсе, когда открываются окна.

Вентиляция работает, но может принести как запах табачного дыма, так и строительную пыль. Пожарная сигнализация срабатывает часто даже ночью.

На самом деле, здание совсем не похоже на качественное вожделенное жилище в облаках, которое можно было бы назвать таллиннским Empire State Building. Среди обитателей башни на Торнимяэ прижилось название "общежития с крысиными ходами". Между собой жители дома говорят, что тем, кто снимает тут помещения повезло, потому что владельцам придется умереть с этими квартирами, ведь куплены они были слишком дорого.

Полностью статью читай в газете Eesti Ekspress!

Поделиться
Комментарии