Delfi сегодня связался со многими социал-демократами по всей Эстонии. Все сказали как будто в один голос, что председатель партии Евгений Осиновский — хороший и трудолюбивый человек и хороший руководитель. Тем не менее, поддержка соцдемов во время его нахождения в должности упала рекордно низко — всего до 6%. Есть те, кто вешает собак и показывает пальцем именно на Осиновского, говоря, что это его медвежья услуга.

На соцдемов свалили и все связанное с алкогольной политикой. "Алкогольная политика ведь сама по себе не является неправильной, может быть, скорее, неправильно применяется?" — поднимает вопрос председатель соцдемов Сангасте и член совета СДП Кайдо Тамберг. "Все ведь началось совсем с другой партии, но это плохо коммуницировали и очень непродуманно реализовали".

Он подчеркнул, что планы и программа действий должны быть конкретными, однако сейчас они зачастую остаются слишком расплывчатыми.

Излишняя салонная политика

Из слов Тамберга выявилась еще одна проблема в партии, а именно, в Социал-демократической партии, как и во многих других партиях, зачастую решают дела среди высокопоставленных политиков. "Дела обсуждают характерно для салонной политики", — признал Тамберг и добавил, что зачастую руководство что-то решает, выставляет это уже от имени партии на стол и только задним числом это обсуждается в совете партии. "Мое личное мнение таково, что эстонская политика вообще слишком кулуарная", — добавил он.

Но все-таки Тамберг подчеркнул, что в плохой внутренней коммуникации нельзя обвинять председателя или руководство партии. "Они должны заботиться о том, чтобы внутренняя коммуникация действовала", — сказал он.

"Если говорить о следующем министре труда и здоровья, то да, это тоже не обсуждалось внутри организации, — начал Тамберг, — я полностью понимаю, что этому сопутствовали бы и опасности, но должна быть какая-то система, как привлечь к дискуссии всю партию".

Что же касается внеочередных выборов председателя, Тамберг отметил, что этого сейчас нет в планах, но нельзя и исключить. "Если совет или руководство так считает, то мы должны включить это в повестку дня", — сказал он, однако добавил, что у нового руководителя все-таки должен быть четкий план, программа действий и концепция будущего партии. "Без плана ведь нет смысла менять руководителя".

Поделиться
Комментарии