Проект Модель Европарламента представляет собой имитацию работы этого Европейского института и предназначен для учеников 8-12 классов. Он позволит принять участие в дискуссиях и дебатах 120 школьникам. Участие бесплатное, питание и проезд и проживание в хостеле ученикам из других городов (www.16eur.ee) оплачивается организаторами. Среди участников MEP в качестве приятного поощрения будет разыгран планшетный компьютер Lenovo.

Проект Модель Европарламента работает в Эстонии с 2004 года, но впервые в истории он пройдет полностью на русском языке, включая генеральное заседание, которое состоится 10 апреля и традиционно проводится в Рийгикогу. Гостями мероприятия станут вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт, депутат Рийгикогу Виктория Ладынская и другие известные политики Эстонии.

В парламентских комиссиях Модели Европарламента под руководством опытных менторов-политиков будут разрабатываться и обсуждаться положения повестки дня и разрабатываться резолюции. Представить и обосновать их юные парламентарии смогут в конференц-зале Рийгикогу на Тоомпеа 10 апреля. В дальнейшем участники MEP на русском языке смогут принять участие в международном проекте MEP в Хельсинки в ноябре и присоединиться к молодежной сети MEP по всей Европе.

Темы заседаний MEP 7-10 апреля 2017 года:
• Какой должна быть современная школа для учеников с родным русским языком?
• Какой должна быть Нарва в 2030 году?
• Каким должен быть Таллинн в 2030 году?
• Как повысить активность 16- и 17- летних избирателей на местных выборах в октябре?
• Какую позицию должен принять Евросоюз по отношению к России?

Регистрация на мероприятие здесь.

Поделиться
Комментарии